29.07.2013 14:46
    Поделиться

    Ямальский мамонтенок Люба отправится в Москву

    Всемирно известный мамонтенок Люба, найденный шесть лет назад на Ямале, скоро покинет салехардский музей и отправится в Москву.

    Ямальский найденыш станет центральным экспонатом выставки "Мамонты идут", которая откроется в октябре в московском государственном Дарвиновском музее. Помимо Любы, на выставке можно будет увидеть уникальные ископаемые останки знаменитых представителей мамонтов из лучших музеев страны.

    Как рассказала заместитель директора музейно-выставочного комплекса имени Шемановского Анна Арефьева, в Москве мамонтенок пробудет до конца января, после чего вернется в Салехард, а уже в марте 2014-го отправится в Лондон.

    Это не первое масштабное турне ямальского экспоната. Как отмечают специалисты, раньше найденного на территории Ямала мамонтенка можно было перевозить только при минусовой температуре и определенной влажности. После того как ученые Зоологического института РАН провели консервацию найденыша, ему не угрожают температурные колебания. В прошлом году Люба приняла участие в международной палеонтологической выставке в Гонконге. Экспонат путешествовал с апреля по июнь.

    Напомним, сохранившегося мамонтенка шесть лет назад нашел ямальский оленевод Юрий Худи, который и назвал детеныша Любой - в  честь своей жены. Палеонтологи полагают, что животному был всего месяц, когда оно погибло, утонув в жидкой грязи. Его тело пролежало в вечной мерзлоте несколько десятков тысяч лет и почти не пострадало.

    Поделиться