16.10.2013 15:15
    Поделиться

    Роспотребнадзор намерен закрыть овощебазу в Твери

    Роспротребнадзор намерен закрыть оптовую плодоовощную базу в Твери за нарушение норм санитарно-эпидемиологического благополучия и действующего законодательства. Об этом "Российской газете" стало известно из коммюнике правительственной пресс-службы Тверской области, распространенного сегодня в СМИ.

    По части несоблюдения требований санитарного законодательства плодовоовощная база Твери в черном списке значится давно, говорится в коммюнике. Деятельность торговой точки не раз приостанавливалась. Данные сегодняшних проверок показали: антисанитарные условия приготовления и хранения продукции здесь считаются нормой.

    В сообщении также содержится комментарий замначальника отдела санитарного надзора регионального Управления Роспотребнадзора Дмитрия Пахомова. По его словам, в ведомство поступают многочисленные обращения граждан - жителей прилегающих домов, и жалобы потребителей. С этим объектом Роспотребнадзор работает длительное время. Ранее инспектора уже выявляли нарушения, связанные с оборотом продовольственных продуктов, документацией, в том числе, отсутствием санитарных книжек.

    - Всего здесь работает более 100 граждан. Сегодня также будут составлены административные протоколы. Решение о закрытии точки принимается в судебном порядке, приводит правительственное сообщение слова Дмитрия Пахомова.

    В ходе проверки был вскрыт факт производства квашеной капусты в антисанитарных условиях и под известным брендом, особо отмечается в сообщении.

    Само руководство тверского управления Роспотребнадзора ситуацию пока не комментирует. Пресс-секретарь ведомства Алла Шурупова в беседе с "Российской газетой" пояснила, что проверка на овощебазе еще продолжается.

    - Информация будет непременно обнародована по завершении проверки, - пообещала пресс-секретарь.

    В настоящий момент на овощебазе продолжается межведомственная проверка, которая длится уже вторые сутки. Сейчас там аходятся представители всех оперативных служб региона, сотрудники нескольких силовых ведомств, а также Госнаркоконтроля, ФМС и Следственного комитета.

    "Российская газета" следит за развитием событий.

    Поделиться