30.09.2013 18:56
    Поделиться

    СК РФ прокомментировал задержание сити-менеджера Миасса

    В СК РФ раскрыли интригу сегодняшнего задержания главы администрации Миасса Виктора Ардабьевского. По версии следствия, именно он являлся заказчиком убийств известных в городе бизнесменов Андрея Падучина и Павла Сидорова, которые стали жертвами киллеров ОПГ "Турбазовские".

    - Глава администрации города Миасса Виктор Ардабьевский подозревается в организации убийств по найму местных коммерсантов - Андрея Падучина и Павла Сидорова, совершенных в Миассе в 2005 и в 2008 годах, - сообщили в пресс-службе СК РФ. - По версии следствия, организовывая убийства указанных лиц, Ардабьевский располагал информацией о том, что исполнителями преступлений являются члены межрегиональной банды "Турбазовские". В этой связи ему инкриминируется соучастие в бандитизме.

    Таким образом, успешному чиновнику, не так давно во второй раз избранному сити-менеджером Миасса вменяют ту же статью УК РФ, что и задержанным в ноябре прошлого года лидеру ОПГ "Турбазовские" Сергею Чащину и его помощнику Ралифу Фаизову - участие в деятельности организованной преступной группы (часть 2 статьи 209 УК РФ), санкция которой предусматривает наказание на срок до 15 лет лишения свободы. А с учетом организации убийств срок может вырасти вплоть до пожизненного заключения.

    Кроме сидящего в "Лефортово" бизнесмена Сергея Чащина группировкой "Турбазовские" руководил Дмитрий Лесняков, в прошлом году осужденный Московским городским судом к 25 годам лишения свободы, добавили в пресс-службе СК.

    Самым громким преступлением ОПГ в Миассе считают убийство мецената Андрея Падучина, погибшего от пули неизвестного киллера в подъезде собственного дома в 2005 году (кстати, в этом же году Виктор Ардабьевский, пресекавшийся с погибшим в бизнесе по производству деталей для отечественного автопрома, сделал первые шаги в политической карьере - Ред.). Именем Андрея Падучина в Миассе названа ежегодная парусная регата и именные премии для одаренных детей.

    Другие жертвы "Турбазовских" (по версии следствия, в Миассе их не менее пяти - Ред.) просто уходили из дома и больше не возвращались. Как отметили в СК РФ, именно так произошло с бизнесменом Павлом Сидоровым, длительное время числившимся без вести пропавшим. Лишь после передачи расследования деятельности "Турбазовских" в Главное следственное управления СК по городу Москве, были проведены необходимые розыскные меропрниятия, в ходе которых труп Сидорова был обнаружен в лесном массиве под Миассом. Это произошло в прошлом году, незадолго до задержания лидеров группировки.

    В рамках следственных мероприятий в отношении сити-менеджера Миасса проведены обыски в его служебном кабинете и коттедже в загородном поселке Лесной, где он проживал с женой и тремя дочерьми. Следствие ищет документальные подтверждения связи Ардабьевского с ОПГ и участия в ее криминальных делах. Сразу после окончания следственных действий в Миассе Виктор Ардабьевский будет этапирован в Москву.

    Поделиться