21.09.2013 15:25
    Поделиться

    Козак: Программа подготовки Смоленска к юбилею выполнена

    В субботу вице-премьер Дмитрий Козак провел в Смоленске восьмое, финальное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска.

    Праздничное настроение царит в Смоленске уже несколько недель, но основная часть торжеств началась сегодня и продлится до 25 сентября. В субботу горожане получили официальное поздравление от президента России Владимира Путина (с его текстом жителей Смоленска  познакомил полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов), государственного секретаря Союза России и Беларуси Григория Рапоты, а также людей, имевших непосредственное отношение к предъюбилейным работам - вице-премьера Дмитрий Козака и министра культуры Владимира Мединского.

    Свой визит Дмитрий Козак начал с посещения самого сложного "юбилейного" объекта - набережной Днепра. Полностью завершить работы к Дню города не удалось, срок сдачи объекта в эксплуатацию - 4 ноября, но нынешнее состояние набережной не идет ни в какое сравнение с тем, что вице-премьер увидел здесь во время прошлого визита в июне 2013 года. На тот момент было очевидно, что подрядчик не только не успевает завершить работы в срок, но и не в состоянии справиться с этой работой. За прошедшее время объект был передан другой подрядной организации, которой всего за несколько месяцев удалось совершить заметный прорыв.

    - Совсем другой вид, - с удовлетворением констатировал вице-премьер, прогулявшись по верхнему ярусу набережной, где уложена брусчатка и даже установлены красивые лавочки, украшенные гербом Смоленска.

    Заседание оргкомитета по подготовке к 1150-летию Смоленска прошло в стенах одного из "юбилейных" объектов - культурно-выставочного центра имени Тенишевых, где 2 сентября открылась первая выставка.

    - Программа подготовки к 1150-летию выполнена, за исключением нескольких объектов, работы на которых еще предстоит завершить, - заявил Дмитрий Козак. - Я хочу особо отметить: все, что перечислено в программе, должно быть выполнено. Хотя сегодня заключительное заседание оргкомитета, я беру на себя ответственность и обещаю, что план подготовки к юбилею Смоленска будет выполнен в полном объеме. Исторический центр Смоленска приведен в порядок, и теперь перед администрацией областного центра и администрацией региона стоит задача привести в такое же состояние остальную часть города, а потом и всю Смоленскую область, дойти до самых окраин.

    Вице-премьер напомнил, что ему пришлось возглавлять несколько организационных комитетов по празднованию различных юбилеев.

    - На начальном этапе реализации программы в Смоленске у нас были определенные трудности, но благодаря усилиям администрации региона в последний год нам удалось решить все накопившиеся проблемы, - сообщил он. - В целом, Смоленск сегодня выглядит не хуже, чем другие города, которые готовились к подобным праздникам.

    По словам вице-премьера, Смоленская область не вправе рассчитывать получить из федерального бюджета какие-то дополнительные средства на решение задач, не включенных в программу подготовки к юбилею, но может принять участие в федеральных целевых программах и добиться необходимого финансирования.

    Поделиться