02.09.2013 13:00
    Поделиться

    Выставочный центр в Смоленске открыли фотохудожники

    В воскресенье в Смоленске произошло одно из важнейших событий, связанных с 1150-летием города - открытие культурно-выставочного центра имени Тенишевых.

    Современное трехэтажное здание культурно-выставочного центра стоимостью около 360 миллионов рублей построено в историческом центре Смоленска, на улице Пржевальского. В воскресенье здесь состоялось открытие первой выставки - "Дыхание времени", подготовленной местными фотохудожниками.

    Возможности, которые предоставляет новое здание для проведения всевозможных культурных мероприятий, огромны, и именно поэтому так сложно было решить, какими именно выставками должен открыться новый культурно-выставочный центр. В ходе обсуждения этого вопроса выяснилось, что более-менее связное предложение есть лишь у регионального отделения Союза фотохудожников России, остальные творческие союзы если что-то и предлагали, то с юбилеем города никак не связанное.

    Освоить огромное выставочное пространство также оказалось нелегко. Формируется оно с помощью передвижных стендов и витрин, никаких инструкций насчет их оптимального размещения, разумеется, не существует, и организаторам первой выставки пришлось действовать "на глазок" в совершенно "боевых" условиях, среди завершающихся строительных работ.

    Выставка фотохудожников "Дыхание времени" интересна широтой охвата. Здесь можно увидеть раритетную фототехнику, образцы фотографий разных времен, открытки, виды дореволюционного Смоленска, и даже один потенциальный художественный инвестиционный проект в сфере жилищно-коммунального хозяйства (художник Эдуард Кулемин предлагает рассматривать уличные канализационные люки в качестве элементов городского дизайна).

    Если говорить о работах, которые представили на этой выставке современные смоленские фотохудожники, то многие из них созданы давно и уже выставлялись. Задумка, судя по всему, заключалась в том, чтобы представить публике необычный Смоленск. Здесь есть город, сошедший со страниц глянцевого журнала, туристического справочника или открытки - яркий, красочный, отполированный. Есть город, каким, возможно, хотела бы видеть Смоленск молодежь - окрашенный в кислотные цвета, залитый ярким светом. Есть город загадочный, едва проступающий сквозь струи дождя. Чего на выставке нет, так это города, известного и привычного горожанам. Города, который страдает от пробок, города, который мучительно готовится к своему 1150-летию, города, где еще пока сохранились старинные улочки и булыжные мостовые. Жителей города, кстати, на выставке тоже практически нет. Впрочем, отмечая юбилей, может, и не думаешь о настоящем: от прошлого, как говорится, никуда не денешься, а вот будущее волнует…

    На открытии выставки лидер смоленских фотохудожников Игорь Чернов и его коллеги восторженно говорили о новом тенишевском центре и предвкушали те события, которые состоятся в его стенах в перспективе. В городе действительно появилось уникальное культурно-выставочное пространство, о котором мало кто мечтал, на которое мало кто рассчитывал. Ничего подобного, как говорят специалисты, нет ни в одном областном центре Центральной России, и это обстоятельство можно рассматривать и как несомненная победа, и как главная проблема. Проблема заключается в налаживании повседневной деятельности культурно-выставочного центра имени Тенишевых, в использовании его огромных возможностей на благо Смоленска. Насколько удачно она будет решена, покажет время.

    На протяжении последних четырех лет крупные выставки в Смоленске не проводились. 28 августа 2008 года губернатор Сергей Антуфьев подписал с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом соглашение о намерении освободить архитектурные ансамбли трех монастырей, находящихся в государственной собственности - Авраамиевского, Троицкого и Спасо-Вознесенского. Предполагалось, что обладминистрация сначала подберет помещения для учреждений, размещающихся в зданиях монастырей - музея "Смоленский лен", кожно-венерического диспансера, книгохранилища, выставочного зала, а уж потом памятники архитектуры будут переданы в распоряжение церкви. В действительности, выставочный зал закрылся уже через год, и никакой альтернативы ему не появилось. Именно поэтому открытие культурно-выставочного центра имени Тенишевых рассматривается как один из главных результатов подготовки к 1150-летию Смоленска.

    Справка "РГ"

    В период строительства культурно-выставочного центра имени Тенишевых было возбуждено уголовное дело по признакам халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). По утверждению прокуратуры, при возведении здания использованы более дешевые отделочные материалы (керамический гранит), чем было указано в проектной документации. Несмотря не это, руководство регионального управления капстроительства подписало акты приемки выполненных работ, послужившие основанием для перечисления денег подрядчику. Ущерб, нанесенный бюджету Смоленской области, составил 4,6 миллиона рублей.

    Поделиться