19.09.2013 16:00
    Поделиться

    В Липецке задержали подозреваемых в нападении на узбеков

    В Липецке задержали подозреваемых в нападении на граждан Узбекистана, приехавших в Липецк на заработки. Ими оказались двое липчан - учащихся ПТУ. Один из них несовершеннолетний, состоящий на учете в ПДН.

    Напомним, в ночь на 24 августа двое молодых людей в медицинских масках и перчатках ворвались в строительный вагончик, в котором проживали четверо гастарбайтеров, и нанесли им колото-резанные ранения. В результате ранений 28-летний гражданин Узбекистана скончался на месте, а его трем соотечественникам был причинен тяжкий вред здоровья.

    Следственно-оперативные мероприятия проводили СУ СКР по Липецкой области, УФСБ и УМВД России по Липецкой области.

    - В настоящее время для расследования уголовного дела создана следственная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи следственного управления, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Подозреваемые задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Расследование уголовного дела взято на особый контроль руководителем СУ СК России по Липецкой области генерал-майором юстиции Анатолием Щуровым.

    Кроме того, следствию удалось установить, что эти же лица причастны к совершению других преступлений против иностранных граждан, проживающих на территории Липецкой области. А также установлен еще один подозреваемый в нападениях на жителей Средней Азии, которые происходили этим летом в Липецке. Им оказался 17-летний студент Липецкого педуниверситета.

    Стало известно и то, что один из задержанных подозревается и в поджоге домов в центре Липецка - на улицах Ворошилова и Малые Ключи. Его зафиксировали камеры наружного наблюдения. Напомним, там в ночь на 1 июля неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью в два дома. В одном из них жила строительная бригада из Узбекистана, а в другом - семья заслуженного учителя России Алексея Руднева. Он и трое граждан Узбекистана скончались от ожогов. Уголовные дела по этому преступлению и по событиям 24 августа планируют соединить в общее производство.

    Мотивы преступления устанавливает следствие. Но не исключено, что в отношении подозреваемых будет возбуждено еще одно дело, связанное в обвинениями в экстремизме.

    Поделиться