19.09.2013 08:00
    Поделиться

    В Ульяновске не договорились противники и сторонники отеля "Мариотт"

    В Ульяновске прошел сход горожан, на котором еще раз обсудили возможность строительства в парке И.Н. Ульянова отеля международной сети "Мариотт". Компромисса не получилось: противники возведения гостиницы заявили, что готовы дежурить у стройплощадки круглосуточно, чтобы помешать работам. Инвесторы предлагают своим оппонентам решать все вопросы цивилизованно - подать иск в суд.

    Напомним, громкий "зеленый" скандал разгорелся в Ульяновске в минувшие выходные, когда в парковой зоне на улице Минаева появился забор, обозначающий границы стройплощадки. В строительство шестиэтажного четырехзвездочного отеля Courtyard by Marriott Ulyanovsk вместимостью 135 номеров застройщик-инвестор - компания "Нью Сити" - намерен вложить 550 миллионов рублей. До конца нынешнего года планировалось возвести коробку здания.

    Однако пока приступить к строительным работам не удается - на защиту зеленой зоны грудью встали защитники зелени. "Отель нам не нужен, требуем оставить парк! В Ульяновске полно мест, где может разместиться гостиница - стройте там", - заявили горожане.

    - Сегодня работы не ведутся из-за постоянных пикетов, которые препятствуют законному строительству на данной территории. Мы попытались благоустроить подъездные пути - нам помешали. Поэтому сейчас ждем, когда до людей дойдет, что все вопросы нужно решать цивилизованным способом - в суде, - прокомментировал корреспонденту "РГ" юрисконсульт "Нью Сити" Виталий Иванов. - У нас есть вся необходимая разрешительная документация - как на строительные работы, так и на работы по переносу деревьев. Нас спрашивают - почему бы не построить гостиницу ниже по склону? Геологические, геодезические исследования показали, что это единственно возможное место для возведения шестиэтажного здания, ровная площадка. Ниже - оползень.

    С тем, что разрешение на строительство и пересадку деревьев получено законно, не согласен депутат регионального заксобрания Алексей Куринный.

    - У меня есть письмо прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина от 19 июня, в котором он говорит о том, что по генплану эта территория отнесена к зеленой зоне, где не разрешено строительство. Но, в то же время, по постановлению правительства Ульяновской области, земельный участок располагается в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности объектов культурного наследия регионального или муниципального значения. И градостроительный регламент предусматривает возможность строительства здесь зданий до 12 этажей, высотой не более 40 метров. Налицо правовая коллизия, - пояснил позицию парламентарий.

    - Есть градорегулирующая документация, во главе которой стоит генплан. Далее идут правила землепользования и застройки, потом - проекты межевания, и в конце, градостроительные планы земельных участков. Эти документы противоречат друг другу. Но градостроительный кодекс устанавливает приоритет именно генплана города. А по нему здесь предусмотрена зеленая зона, где не может вестись строительство, - высказал свою точку зрения бывший главный эколог Ульяновска Рустем Богданов. - Кроме этого, разрешение на пересадку деревьев выдано не уполномоченным на то лицом - главой Ленинского района. В этом случае, на мой взгляд, должна вмешаться прокуратура.

    Разрешение на строительство отеля подписала и.о. председателя комитета по муниципальной собственности, землепользованию, градостроительству, инвестициям и предпринимательству администрации Ульяновска Татьяна Трифонова. К участникам схода она не вышла, заявив, что боится. Пришедшего ей на помощь замминистра строительства региона Сергея Дерябина граждане освистали - после того, как, по их мнению, в своем выступлении он начал переходить на личности.

    - Мы спросили: если разрешение на строительство все же отменят, будет ли уволен чиновник, его подписавший. Нам ответили, что она уходит в ноябре на пенсию. Никто не хочет брать на себя ответственность, - считает Куринный. - Мы предложили приостановить строительство на то время, пока будут идти судебные разбирательства, чтобы сохранить деревья. Но застройщик на компромисс идти не хочет.

    У каждой стороны своя правда. Горожане, пришедшие на сход, считают, что парков в Ульяновске и без того мало, а потому уничтожать последнее - варварство.

    - Хотелось бы узнать у первых лиц, как они относятся к тому, что происходит, интересно ли им мнение граждан. Получается, что неинтересно: подобная история происходит не в первый раз. Вспомните разоренный сквер Гончарова. Были обещания, что станет лучше, зеленее, чем прежде. А сейчас здесь пустое "кладбище", на которое больно смотреть. Мое мнение - парк Ульянова трогать не нужно: положили бы пешеходные дорожки, поставили скамеечки - получилось отличное место отдыха, - считает почетный архитектор России, член Союза художников России Лев Нецветаев.

    - Здесь был "лес", где выпивали лица без определенного места жительства. Мы инвестируем в благоустройство парка 13-16 миллионов рублей. Поставим скамейки, обустроим дорожки, сделаем освещение. Территория отеля будет открыта для населения - гуляйте, отдыхайте! Но никто этого не слышит, - говорит Виталий Иванов. - Когда "Мариотт" приглашали в регион, компания согласилась, с учетом, что этот инвестиционный проект будет иметь статус особо значимого. Такой реакции населения не ожидал никто. Результат - разочарование.

    По словам Иванова, для того, чтобы не накалять обстановку, инвестор пошел на пересадку, а не на вырубку 91 дерева. Процесс дорогостоящий - работы по пересадке, вместе с техникой, стоят 1,8 миллиона рублей.

    - А вот если бы мы пришли к решению (у нас была такая возможность) спилить их по компенсационной стоимости, то заплатили бы 114 тысяч рублей штрафа, - уточняет юрисконсульт.

    Представитель застройщика считает, что опасения экологов, что деревья не приживутся, напрасны: "Они просто еще толком не знают о технологии, которая будет здесь применяться". Правда, уход за перенесенными в другое место березами и елями будет возложен на хозяев земельного участка (инвесторы его арендуют) - городскую администрацию. Между тем, по мнению эксперта, члена Экологической палаты Ульяновской области Андрея Масленникова, чтобы хотя бы часть деревьев выжила, за ними придется в течение трех лет осуществлять специальный уход, постоянно их поливая, подкармливая стимуляторами роста и удобрениями, опрыскивая кроны. Займутся ли этой кропотливой работой городские власти?

    В четверг вопрос строительства отеля будет рассмотрен на закрытом заседании в Общественной палате региона.

    Кстати

    Голоса участников опроса, инициированного Общественной палатой Ульяновской области, и размещенного на портале Улпресса, на сегодняшний день распределились так:

    Создать на указанной территории городской парк, заботиться о благоустройстве которого будет администрация Ленинского района Ульяновска - 46%

    Построить отель "Мариотт" с возложением на его владельцев обязательств по благоустройству прилегающей "зеленой зоны" вплоть до центрального пляжа на р. Свияга - 34%

    Передать "зеленую зону" в ведение Спасо-Вознесенского собора, что на ул. 12 Сентября, без ограничений на дальнейшее использование - 16%

    Оставить все, как есть (неблагоустроенный склон) - 3%

    Поделиться