16.09.2013 10:23
    Поделиться

    Ульяновцы выступили против строительства отеля в парке

    Громкий "зеленый" скандал разгорелся в Ульяновске. В воскресенье вечером жители города устроили сход на месте строительства отеля Marriott. Забор стройплощадки отрезал часть парка, расположенного на одной из центральных улиц Ульяновска. Горожане подняли вопрос о законности возведения отеля в зеленой зоне и высказались против строительства.

    Спорный проект

    Соглашение о строительстве в Ульяновске отеля известной американской сети региональные власти подписали 10 апреля нынешнего года. В нем было указано, что гостиница уровня "4 звезды", общей площадью 6735 квадратных метров, расположится на улице Минаева. Объем инвестиций в проект - 550 миллионов рублей. Инвестор пообещал создать около 100 высокооплачиваемых рабочих мест. Открыть отель планировалось в четвертом квартале 2015 года.

    Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что гостиница подобного уровня региону необходима:

    - Бизнес-поток в Ульяновскую область ежегодно растет на 20-25 процентов в год. А учитывая количество крупных международных мероприятий, которые уже проводятся в регионе, потребность в таких отелях будет только расти.

    К слову, Ульяновская область рассчитывает принять несколько тысяч болельщиков чемпионата мира по футболу-2018, которых нужно будет где-то селить.

    Ожесточенные споры вызывало место, которое было выбрано под строительство отеля - парк И.Н. Ульянова, расположенный чуть ниже строящегося храмового комплекса, на склоне реки Свияги. Отсюда открывается красивый вид на город, есть возможность обустроить удобную транспортную развязку. Однако парк имеет для города особое значение - он находится возле загазованной оживленной трассы, и, по мнению специалистов, служит защитой от выхлопов.

    Около двух лет назад горожане уже отстояли это место. Тогда инициаторы строительства храмового комплекса обратились в администрацию Ульяновска с просьбой дать разрешение под вырубку около ста деревьев - освободившееся место планировалось пустить под стоянку автомобилей. Общественники собрали более 600 подписей с просьбой сохранить парк и направили письмо к ульяновскому губернатору, полномочному представителю президента в ПФО и патриарху Кириллу. Зеленую зону оставили в покое - до того момента, пока не было принято решение строить здесь отель.

    Спорный проект вызвал вопросы и у членов градостроительного совета, которые так и не дали своего положительного заключения. В первоначальном представленном на суд экспертов варианте шестиэтажное здание частично закрывало вид на собор. Архитекторы рекомендовали подготовить другой вариант размещения, однако он оказался не сильно отличающимся от первого. Фасад отеля развернули под небольшим углом к улице Минаева, что не понравилось членам градосовета. Они посчитали, что красивого паркового ансамбля здесь не получится.

    Забор преткновения

    На днях застройщик оградил стройплощадку забором, что вызвало волну недовольства жителей города. Инвесторы пообещали, что при возведении отеля не пострадает ни одно дерево: их планировали, по особой технологии, пересадить в другие места. Однако защитники зелени считают, что в реальности может повториться ситуация с другими скверами, когда обещают одно, а делают совершенно другое.

    - Изначально обещали пересадить около 70 деревьев, а аншлаги уже приделали, как минимум, к 118-ти. Можно предполагать, что повторится ситуация, которая уже была в городе, на проспекте Нариманова: деревья попросту вырубят, застройщик заплатит символический штраф, - считает ульяновская общественница Наталья Лазарева.

    Кроме этого, по словам Лазаревой, городские власти до последнего отрицали то, что инвестор получил разрешение на строительство. На сходе граждан же было озвучено, что документ был подписан еще 19 июля.

    - Почему нас обманули? - задает вопрос общественница. - Получается, что к мнению общественности, экспертов, экологов просто никто не прислушивается. Мы будем подавать в прокуратуру заявление о нарушении порядка обследования деревьев и скрытия информации от населения о готовящейся стройке.

    - Разрешение на строительство в зеленой зоне - решение крайне непопулярное и ненужное жителям города. У нас есть заключение специалиста-эколога, который заявил, что строительство здесь невозможно, так как генплан города и правила землепользования и застройки относят это место к зеленой зоне. И есть постановление правительства Ульяновской области, в котором территория парка не включена в охраняемую зону. Возникла коллизия норм, а потому до ее выяснения никаких разрешений на строительство быть не должно, - высказал свою точку зрения присутствовавшй на сходе депутат заксобрания Ульяновской области Алексей Куринный. - Таких уголков в Ульяновске остается все меньше. Да, возможно, этот парк не благоустроен, заброшен, по вине городской администрации. Но это можно исправить - поставить скамейки, детские аттракционы.

    Депутат заявил, что намерен написать заявление в прокуратуру и предъявить требования о приостановлении строительства.

    Представитель компании-застройщика попытался успокоить граждан - он пояснил, что ни одно дерево сноситься не будет, а пересадкой займутся самарские подрядчики с огромным опытом в этом вопросе, имеющие дорогостоящую технику. Однако людей это не успокоило. На среду назначен следующий сход граждан, где вопрос вновь будет поднят.

    Мнения самих ульяновцев о строительстве отеля разделились. На портале Улпресса горожане высказались как за, так и против. "Я живу рядом с этим парком. Так вот, я за строительство, потому что парком это назвать сложно. Там сплошной непроходимый бурелом, где живут бомжи. Никто там не гуляет. Поэтому если эту территорию облагородят (без уничтожения деревьев), я только за", - написал один из комментаторов. Его оппонент предложил другой вариант: "Место неудачное выбрано для строительства. Его неплохо бы передать под хороший детский парк. Или Владыке Проклу сделать там Православный парк - чистый, зеленый".

    По данным экологов, в понедельник утром на стройплощадку приехал кран, который выгружает бетонные плиты. Защитники парка и местные жители просят остановить работы.

    Комментарий

    Руководитель департамента Госэконадзора по Ульяновской области Амир Галяутдинов:

    - Министерство природы пока не дало своего разрешения на перенос или вырубку деревьев на месте, где планируется строить отель. До того момента, пока не будет урегулирован вопрос с общественностью. Жители города и экологическая палата против этого, и это мнение нужно учитывать. Еще в начале года наше ведомство направило главе города рекомендации присвоить этой зеленой зоне статус, который ограничивал бы в ней строительство любого рода. На что мы получили ответ, что это зона регулируемой застройки.

    Летом нынешнего года мы попросили заказчика продемонстрировать, каким образом будут пересаживаться деревья, чтобы люди могли увидеть сам процесс. Однако сделано это не было. На одном из совещаний, которое прошло в зеленой зоне, губернатор Сергей Морозов рекомендовал рассмотреть вопрос переноса строительства гостиницы ниже по склону, где можно было бы не затрагивать ценные зеленые насаждения. Однако, насколько я понимаю, инвестор на это пойти не готов - уже вложены деньги в проект, геологические исследования.

    Кстати, при монтаже забора стройплощадки мы зафиксировали два незаконных сноса кустарников. Сейчас будем разбираться с этим.

    Справка "РГ"

    Заключение кандидата биологических наук, доцента кафедры ботаники УлГПУ, члена Экологической палаты Ульяновской области Андрея Масленникова по парку И.Н. Ульянова и строительству на его территории гостиницы "Marriott":

    - Парк является второй, не считая территории УлГУ, зеленой зоной на улице Минаева. Средний возраст большинства деревьев парка составляет 25 - 35 лет. Среди лиственных пород преобладает береза повислая, липа крупнолистная, реже - липа мелколистная, ясень пенсильванский, каштан конский, вяз гладкий, тополь бальзамический, тополь пирамидальный, яблоня домашняя, робиния псевдоакация (белая акация), и очень ценный интродуцент - дуб красный.  В парке сделаны крупные посадки хвойных деревьев 23 - 30-летнего возраста - это ель колючая (форма голубая), ель обыкновенная, туя западная, лиственница сибирская, пихта сибирская, сосна обыкновенная и редкий очень ценный интродуцент - сосна Веймутова. Также произрастают сирень обыкновенная и венгерская, жимолость татарская, ценный интродуцент бересклет европейский, бузина красная, барбарис обыкновенный.

    Проведенное изучение парка позволило сделать следующие выводы:

    1. По общему состоянию деревьев следует отметить, что они находятся в удовлетворительном состоянии, и могут расти и развиваться в парке еще долгие десятилетия (ориентировочно от 70 до 100 лет и более).

    2. Пересадка 75 процентов деревьев парка невозможна из-за очень крупных размеров и возраста.

    3. Оставшиеся 25 процентов деревьев, меньших размеров, имеют возраст более 20 лет, поэтому их приживаемость после пересадки также будет понижена. Чтобы хотя бы часть из них выжила, за ними придется в течение трех лет осуществлять специальный уход, постоянно их поливая, подкармливая стимуляторами роста и удобрениями, опрыскивая кроны. Время пересадки таких деревьев - зима, в крайнем случае - март. 

    4. Вызывает опасение положение самых ценных и редких древесных пород парка - сосны Веймутова и дуба красного, так как при строительстве гостиницы, подъездных путей, тепло-, электро- и газотрасс и другой инфраструктуры мы можем также лишится этих ценных интродуцентов для Ульяновска.

    Подводя итог, необходимо отметить антиэкологичность подобного строительства гостиничного комплекса в зеленой зоне Ульяновска, которая отмечена на карте генплана, утвержденного решением Ульяновской городской думы от 27 июня 2007 г. N 83 как территория зеленых насаждений общего пользования. Кроме того, данное строительство нарушает правила благоустройства (постановление мэрии города Ульяновска от 30.06.2010 N 3305) и нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированную статьей 42 Конституции РФ.

    Поделиться