17.09.2013 09:02
    Поделиться

    Представителем Ямала в Совфеде стал глава фонда "Стерх"

    Сегодня на заседании законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа депутаты избрали своего представителя в Совет Федерации ФС РФ.

    Вместо сложившего с себя летом этого года полномочия Дмитрия Ананьева новым сенатором от Ямала избран Александр Ермаков, занимавший в окружном парламенте должность заместителя председателя комитета по экономической политике, промышленности и природопользованию. Ермаков известен также тем, что до сих пор он возглавлял экологический фонд "Стерх" по сохранению и восстановлению популяции сибирского белого журавля.

    В каком комитете в верхней палате российского парламента будет работать новый ямальский сенатор, пока не ясно, но, как признался сам Александр Ермаков, ему ближе комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера или комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

    - Хотелось бы заниматься проблемами северных территорий. Я отработал 38 лет на Севере, и мне близка эта тематика. С развитием ТЭКа, реализацией проектов по Северному широтному ходу, строительству порта Сабетта первостепенными для нашего региона являются вопросы природопользования. Это важная тема, которая, как и вопросы коренных малочисленных народов, нуждается в решении, - поделился планами Ермаков.

    Справка "РГ"

    Александр Михайлович Ермаков родился в Рязанской области в 1956 году. Окончил Сасовское летное училище Гражданской авиации, Тюменский госуниверситет, Академию госслужбы при президенте РФ. В политике - с 1996 года. Является экспертом и практиком ведения избирательных кампаний, был доверенным лицом Сергея Собянина в период его губернаторства в Тюменской области. Во время проведения кампании по выборам президента в 2004 году являлся доверенным лицом Владимира Путина.

    Поделиться