03.07.2013 11:45
    Поделиться

    Сабетта "нагрузила" работой порт в Лабытнанги

    Объем речных грузоперевозок, проходящих через грузовой порт Лабытнанги, вырос в 6 раз, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

    "В последнее десятилетие на отправку в грузовом порту Лабытнанги шло не больше 50 вагонов в год. С начала 2013 года по внутренним железнодорожным веткам прошло уже 300 вагонов. Основная нагрузка пришлась на зиму. "Разморозили" свою деятельность портовики впервые за восемь лет. Традиционно время с ноября по май для предприятия было "мертвым сезоном": работники - в отпусках, оборудование - на зимней стоянке. Но за зимние месяцы 2013-го здесь погрузили и разгрузили 200 железнодорожных вагонов, перевыполнив за месяц на 150 процентов годовую норму",- рассказали в пресс-службе.

    Ключевую роль в этом сыграло строительство крупнейшего в арктической зоне промышленно-транспортного комплекса Сабетта, который включает в себя морской порт, завод по производству сжиженного газа, аэропорт и ряд других проектов. Через причалы Лабытнанги стройка снабжается песком, щебнем, цементом и прочими материалами.

    К концу июля в эксплуатацию запустят склад временного хранения таможенных грузов и специально оборудованную зону таможенного контроля, что значительно увеличит возможности лабытнангского предприятия. Специалисты уверены, что потенциал этого грузового порта будет прирастать и дальше.

    Поделиться