08.09.2013 20:00
    Поделиться

    В России закрылись все избирательные участки

    В России прошел Единый день голосования. Последние участки в 21.00 мск закрылись в Калининградской области.

    8 сентября стал самым многочисленным днем выборов за всю историю существования единых дней голосования. В 6 861 избирательной кампании приняли участие 104 499 кандидатов. В общей сложности разыгрывалось 41 476 мандатов.

    Выборы состоялись на всех уровнях, кроме федерального. Голосовали 80 из 83 регионов. Выборная кампания обошла только Петербург, Кабардино-Балкарию и Ингушетию. Впрочем, в северо-кавказской республике выборы все-таки состоялись. Но там главу региона выбирает местный парламент. В выборах приняли участие 54 партии - все, получившие такое право. Избирательными кампаниями были охвачены 40 395 359 избирателей, для которых было организовано почти 46,5 тысячи избирательных участков. Восемь субъектов Федерации выбрали главу региона - Москва, Подмосковье, Владимирская и Магаданская области, Забайкальский и Хабаровский края, Чукотский автономный округ и Республика Хакасия. Шестнадцать регионов избрали себе законодателей - причем в Калмыкии и Чеченской Республике выборы прошли только по партспискам, смешанная система (партсписки и одномандатники) была применена в 12: в Башкортостане, Бурятии, Саха (Якутии), Хакасии, Забайкальском крае, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областях. 8 городов - административных центров определились со своим мэром. Выборы главы города прошли в Абакане, Владивостоке, Вологде, Воронеже, Екатеринбурге, Великом Новгороде, Петрозаводске и Хабаровске.

    По данным ЦИК, серьезных нарушений избирательного процесса не зафиксировано.

    На данный момент известно, что по итогам обработки 100% бюллетеней на выборах губернатора Чукотки победил кандидат "Единой России" Роман Копин. Он набрал 79,84% голосов.

    В Магаданской области побеждает кандидат от "Единой России", исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный. Он набрал 73,11% голосов.

    Замглавы Центризбиркома Леонид Ивлев убежден, что прошедшие в подавляющем большинстве субъектов РФ выборы были самыми конкурентными "за всю историю новой России". По его словам, это стало возможным благодаря "достаточно острой агитационной кампании".

    В Избиркоме также сообщили, что на "горячую линию" ЦИК России поступило более 240 звонков. 54 обращения поступили о якобы нарушениях избирательного законодательства, из них 32 обращения - от политических партий. Звонки поступали из 26 регионов страны, из них 65% - из Москвы, 11% - из Московской области.

    Мосгоризбирком сообщает, что на 18.00 явка на выборах в столице составила 26,44%. Явка на выборах в Московской области составила 31,4%.

    На выборах по всей России было задействовано 145 тысяч сотрудников МВД, 8 тысяч сотрудников внутренних войск, 9 тысяч сотрудников частных охранных предприятий, 25 тысяч добровольных помощников - членов общественных организаций.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Поделиться