08.09.2013 20:55
    Поделиться

    В общественном штабе выборы мэра Москвы называют честными

    В Москве закрылись избирательные участки, но в общественном штабе по наблюдению за выборами продолжают свою работу. Сейчас члены штаба разбирают несколько спорных случаев, зафиксированных на участках сразу после завершения голосования. Было одно подозрение на вброс, но оно не подтвердилось после просмотра записи камер наблюдения.

    В целом выборы называют честными, однако стараются не делать прогнозов до завершения подсчетов. Операторы видеоцентра продолжают следить теперь уже за подсчетом голосов на участках - изображение с камер поступает без сбоев.

    Приехавший в общественный штаб художественный руководитель театра мюзикла Михаил Швыдкой также назвал выборы прозрачными. "Я уверен, что это были абсолютно честные выборы. Сбои были, это нормально, но они носили большей частью технический характер. У выборов московского мэра, на мой взгляд, и задача была такая - показать, что они могут быть честными. Это важный гражданский урок", - сказал он.

    Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов пока не говорит ничего окончательно, но тоже отмечает, что нарушений было меньше, чем фиксируется на выборах обычно в последние годы. Низкая явка его не удивляет. 

    - Явка около 30 процентов фиксируется по всей стране и Москва повторяет эту картину, - говорит Венедиктов. - Выбирать будут те, кто приходит на выборы, остальные таким образом делегируют им это право.

    Поделиться