06.09.2013 10:48
    Поделиться

    Осужденный получил новый срок за пожар в шекснинской колонии

    Шекснинский районный суд Вологодской области вынес приговор осужденному Дмитрию Назарову, виновному в пожаре в ИК-17, где погибли трое заключенных. Он получил полтора года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Напомним, ЧП случилось 7 января нынешнего года. Отбывающий наказание в шекснинской колонии Дмитрий Назаров работал в должности дневального и практически не контролировался сотрудниками исправительного учреждения. В тот день он находился в комнате для хранения личных вещей. Самовольно включил в розетку магнитофон и тепловентилятор, создав дополнительную нагрузку на электрощит, а сам ушел. Через некоторое время произошло короткое замыкание электропроводки, что привело к пожару и задымлению всего здания.

    Из камер были выведены 150 человек, четверых осужденных доставили в больницу, где трое из них скончались. В суде Назаров признал вину в полном объеме, поэтому и получил небольшой срок. Кроме осужденного, под суд пойдут и двое сотрудников колонии, которых обвиняют в халатности. Им грозит до семи лет лишения свободы.

    Кстати, недавно в шекснинской колонии снова случился пожар, на этот раз в трехэтажном здании производственного штаба. Огонь уничтожил кабинеты оперативного отдела, отделов безопасности и воспитательной работы с осужденными, повредил покрытую шифером кровлю. Пострадали восемь кабинетов на площади 250 квадратных метров. Возбуждено уголовное дело.

    Однако известной ИК-17 в Шексне стала благодаря рецидивисту Алексею Шестакову, который отбывал здесь срок за убийство. Он также был на особом положении в колонии, жил отдельно от остальных, пользовался мобильным телефоном. В итоге устроил себе побег и улетел с территории колонии на вертолете.

    Поделиться