19.12.2012 12:38
    Поделиться

    В Вологде начался суд над зэком, сбежавшем на вертолете из колонии

    В Вологодском областном суде сегодня начался один из самых громких процессов - рассмотрение дела Алексея Шестакова, сбежавшего на вертолете из колонии №17 в поселке Шексна. На скамье подсудимых не только сам Шестаков, но и его сообщники - Татьяна Важалина и Александр Русаков.

    Напомним, Алексей Шестаков, 1976 года рождения, был осужден на 24 года по статье 105 УК РФ - "Умышленное убийство". На его счету - восемь жертв. К моменту побега он уже отсидел почти 12 лет. Рано утром 22 марта 2012 года за Шестаковым прилетел вертолет, который под лживым предлогом наняли его сообщники - Татьяна Важалина и Александр Русаков. Они и заставили пилота зависнуть над территорией колонии, выбросив из салона машины трос с привязанной палкой, за который уцепился Шестаков и таким образом сбежал.

    Преступники приземлились на окраине Вологды и разошлись в разные стороны. В этот же день полиция задержала Алексея Шестакова - он пытался угнать машину, а потом оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Через день арестовали и двоих его подельников.

    Шестакову инкриминируют побег из мест лишения свободы, захват воздушного судна, угрозу применения насилия в отношении представителя власти, угон транспортного средства. По совокупности ему грозит огромный срок лишения свободы - естественно, добавят и те годы, которые рецидивист не отсидел. Приличные сроки лишения свободы грозят Татьяне Важалиной и Алексею Русакову - до 20 лет колонии.

    Также в суд направлено дело бывшего заместителя начальника Шекснинской колонии Александра Белоликова. Экс-сотрудника УФСИН по Вологодской области обвиняют во взятках и злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие считает, что он за вознаграждения создал для Шестакова особые щадящие условия в колонии.

    Поделиться