26.03.2012 16:28
    Поделиться

    СК: Пособники вологодского зэка угнали вертолет, угрожая игрушечным оружием

    Следственный комитет РФ по Вологодской области обнародовал новые подробности побега из ИК-17 осужденного Алексея Шестакова. Как рассказала старший помощник по взаимодействию со СМИ Наталья Летенкова, появилась информация относительно личностей пособников зэка, Татьяны Важалиной и Алексея Русакова. Кроме того, выяснилось, что при угоне вертолета и побеге сообщники использовали ненастоящее оружие.

    Следствием установлено, что два ствола и две гранаты, входившие в арсенал подельников, никому не могли причинить серьезного вреда. Пистолеты стреляли шариками с краской, а гранаты были либо шумовые, либо также заряжались краской. При осмотре автомобиля, на котором заключенный пытался скрыться, были обнаружены чека и осколки от взорвавшейся в машине гранаты.

    В субботу петербургскую квартиру, которую снимала пособница побега Татьяна, осмотрел следователь из Вологды. Во время обыска были найдены две визитки - одна из пневматического магазина, другая из магазина, торгующего альпинистским снаряжением.

    С Татьяной заключенный познакомился по телефону. Один из вышедших на волю осужденных, с которым Шестаков общался в колонии, позвонил ему и сказал, что находится в компании, где есть его знакомая Татьяна. Шестаков попросил передать ей трубку, так завязалось их знакомство. Женщина с братом проживали в Петербурге на съемной квартире. До этого она отсидела 3,4 года в тюрьме за незаконный оборот наркотиков, была освобождена досрочно. Алексей Русаков был ее сожителем, он также сидел в тюрьме, но уже за разбой. Пока не уточняется, как много времени он провел за решеткой - известно лишь, что наказание отбывал в Мурманской области. После отсидки он также проживал в Петербурге.

    До сих пор остается без ответа вопрос, где Шестаков собирался взять два миллиона рублей, чтобы расплатиться со своими подельниками. Что касается других фигурантов этого громкого дела, то ни водитель машины, в которой ехал Шестаков, ни человек, расчищавший от снега площадку для вертолета на базе отдыха "Ирма", не подозреваются в причастности к организации побега.

    Поделиться