05.09.2013 10:40
    Поделиться

    Алтайская осужденная извинится перед детьми со сцены

    На Алтае, впервые за десятилетнюю историю конкурса "Калина красная", помимо песен в исполнении осужденных гости мероприятия услышат стихотворение.

    Стихотворение прочтет алтайская осужденная Наталия Ашрафова, отбывающая наказание в Новоалтайской исправительной колонии № 11. Ранее оно вошло в сборник "Я верну потерянное имя", издаваемый попечительским советом УИС. Стихотворение начинается строчкой "Я здесь, душа моя дома" и написано от имени матери, находящейся в местах лишения свободы и скучающей по своему ребенку. У Наталии Ашрафовой на свободе осталось четверо детей. В конкурсе заключенных она участвует впервые.

    - В детстве я ходила в музыкальную школу, - рассказывает конкурсантка Ашрафова. - Профессионально музыкой не занималась, пела просто для себя. Жанр песни мне ближе, но выразить свои чувства через стихотворение тоже интересно попробовать. Конечно, волнительно выходить на сцену, не просто сдерживать слезы во время чтения… Для меня участие в этом конкурсе - возможность еще раз попросить прощения у родственников, у своих детей, хоть их и не будет в зале. Я чувствую поддержку от других участниц, хочу им пожелать терпения для преодоления всех трудностей, и чтобы это пребывание в колонии было в последний раз.

    Напомним, что 12 сентября в Молодежном театре Алтая пройдет гала-концерт Х Всероссийского конкурса "Калина красная". Как сообщала "РГ", в финальном гала-концерте "Калина Красная" примут участие девять женщин и 16 мужчин. Мужчины на этой неделе уже дали первый выездной концерт в барнаульской ИК № 3. На плацу этой колонии строгого режима десятерых конкурсантов  встретили аплодисментами более тысячи осужденных. Открыли концерт алтайские исполнители Александр Корабанов и Анатолий Степанов, отбывающие наказание как раз в ИК № 3. Свою песню "Горечь калины" они посвятили Василию Шукшину.

    Поделиться