30.08.2013 07:14
    Поделиться

    На Алтай прибыли участницы "Калины красной"

    На Алтай прибыли участницы финального гала-концерта Всероссийского творческого конкурса песни среди осужденных "Калина Красная".

    Восемь конкурсанток из шести регионов России размещены в Новоалтайске в исправительной колонии № 11 для женщин. Мужчины-конкурсанты, 14 человек, были доставлены в Барнаул раньше. Еще трое участников - двое мужчин из Барнаульской колонии строгого режима № 3 и одна женщина из Новоалтайской колонии - будут представлять хозяев фестиваля. Таким образом, на Алтае началась заключительная часть подготовки к гала-концерту осужденных, который  пройдет 12 сентября в Молодежном театре Алтая.

    - Финалистки конкурса будут жить в ИК-11 вплоть до гала-концерта, - рассказала заместитель начальника колонии майор Елена Зверева. - Дважды в день они репетируют, обсуждают выступления друг друга, дают советы. Во всем остальном их график не отличается от режима других осужденных, отбывающих наказание в колонии.

    Среди конкурсанток можно выделить Софью Попову из исправительной колонии Республики Мордовия. Она стала участницей "Калины Красной" уже в третий раз. Первая песня, которую Софья исполнила, была о любви, вторая - о Родине. На этот раз Софья споет о маме. Все три песни написали осужденные женщины.

    - "Мама" написана специально для меня, - пояснила исполнительница. - Она лежала два года, и я никак не решалась ее спеть - тяжело было. Но в этот раз решилась.

    Софья Попова выросла в творческой семье: папа преподавал в тамбовском доме творчества, брат играл в оркестре, сама она окончила хореографическое училище, пела в школьном коллективе. В доме часто собиралось много родственников, устраивали домашние концерты. Опыт работы на сцене у нее большой. Отбывая наказание в колонии, Софья является заведующей клубом, участвует в постановке мероприятий. Тем не менее, к советам специалистов и других  участниц прислушивается внимательно.

    - Тяжело справляться с эмоциями, но мне объяснили: трагедии нет, моя мама жива и я обязательно в скором времени к ней вернусь! - уверена Софья. - В этом конкурсе мне больше всего нравится процесс подготовки, творческий обмен между участниками. Мы учим друг друга, работаем над собой - это дает положительные эмоции, немного забываешь, где находишься, время идет быстрее. Я могу донести до людей то, что у меня на душе. Мы не какие-то отдельные люди, мы такие же, как все, кто на свободе, переживаем те же эмоции, только, наверное, чуть сильнее. Желаю остальным участницам скорейшего освобождения, творческих успехов и хорошего настроения.

    В оставшиеся до гала-концерта дни конкурсанты дадут концерты в ряде колоний, съездят на родину Шукшина в Сростки и примут участие в мастер-классе исполнителя и композитора Льва Шапиро, пишущего песни для Григория Лепса.

    Прямая речь

    Наталья Абашкина, режиссер конкурса:

    - "Калина красная" - конкурс авторской песни. Стихи и музыку осужденные пишут сами. Если вокалист хороший, но музыку или стихи не сочиняет, используются народные песни или тех авторов, которые согласны предоставить свой материал. В прошлом году Игорь Корнелюк разрешил Сергею Шиховцеву из Челябинска исполнить песню "Город, которого нет". "Тюремной лирики", которую мы привыкли слушать на эстраде и в маршрутках, у нас нет. Ребята поют о любви, семье, доме, дружбе. Были случаи, когда профессиональные исполнители покупали у них песни. Для осужденных несколько минут на сцене - момент покаяния. В этот момент они хотят сказать о самом сокровенном и попросить прощения. В своих песнях они рассказывают о себе и разговаривают со своей жертвой, матерью, любимым человеком. Поверьте, для этих людей откровенный публичный разговор - это очень серьезный поступок, можно сказать, подвиг. И совершается он ради того, чтобы их простили. Однако "Калина красная" проводится не только для осужденных. Мы-то сами готовы их простить?
     

    Поделиться