04.09.2013 13:19
    Поделиться

    Правительство РФ выделит 12 млрд рублей пострадавшим от паводка

    Правительство России приняло решение выделить из бюджета 12 миллиардов рублей на выплаты пострадавшим от длительного наводнения на Дальнем Востоке. Об этом сообщил журналистам полпред президента в ДФО Юрий Трутнев по итогам заседания правительства, передает ИТАР-ТАСС.

    При этом в одном только Хабаровском крае ущерб от стихии может составить 20 миллиардов рублей, и то это очень приблизительные цифры, поскольку уровень воды в Амуре все время растет. Возле Хабаровска он сегодня составил 808 сантиметров, а у Комсомольска-на-Амуре - 836 сантиметров, что на два метра превышает исторический максимум и на 2 метра 36 сантиметров - критическое для города значение. Общий же, самый предварительный ущерб для всех регионов Дальнего Востока - 30 миллиардов рублей.

    В Якутии, где режим ЧС уже снят, предварительный ущерб составил 3, 5 миллиарда рублей, еще 7 миллиардов, по словам главы республики, нужно на возведение защитных дамб. В ЕАО наводнение нанесло вреда на 4 миллиарда рублей. Убытки Приамурья оценили в 10 миллиардов

    Напомним, обильные паводки обрушились на жителей дальневосточных регионов более месяца назад, в ряде субъектов - Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области продолжает действовать режим ЧС. Вода и не думает убывать - в Хабаровске пика паводка ожидают на днях, а в Комсомольске-на-Амуре, где сейчас самая сложная обстановка - только в середине сентября. Синоптики предполагают, что после этого вода будет спадать еще месяц.

    Поделиться