27.08.2013 06:02
    Поделиться

    В ЕАО ущерб от паводка может достичь 4 млрд рублей

    Власти Еврейской автономной области подсчитали, что ущерб, нанесенный региону "большой водой", может достичь четырех миллиардов рублей. Об этом во вторник на совещании, которое провел прибывший на Дальний Восток глава МЧС РФ Владимир Пучков, заявил губернатор ЕАО Александр Винников.

    - Мы подсчитали предварительный ущерб, он составляет 3,26 миллиарда рублей, - сказал Винников, добавив, что об окончательных цифрах можно будет говорить только после того, как сойдет вода.

    Для восстановления пострадавшей области нужны немалые средства, но на данный момент из федерального бюджета ею получено 48 миллионов рублей. Деньги, большей частью, пошли на выплату компенсаций пострадавшим жителям.

    Между тем, по данным властей региона, около трети пострадавшего от паводка жилья не подлежит восстановлению. На время жителей планируется размещать в студенческих общежитиях в Биробиджане, переданных муниципалитетам помещениях Минобороны, санаториях.

    В ЕАО в зону затопления уже попали больше 20 населенных пунктов, почти тысяча домов и 85 тысяч человек. Росгидромет обещает пик паводка в Еврейской автономии 29 августа.

    Поделиться