03.09.2013 16:13
    Поделиться

    Прокуратура обжалует приговор калужскому экс-министру

    Калужская областная прокуратура посчитала незаконным и необоснованным оправдательный приговор бывшему министру здравоохранения региона Юрию Кондратьеву, вынесенный 2 сентября, соообщили в пресс-службе ведомства 3 сентября.

    Кондратьеву, напомнили в прокуратуре, было предъявлено обвинение по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Он обвинялся в том, что, стремясь освоить бюджетные средства в полном объеме в 2009 финансовом году, оказал содействие в победе в аукционе и последующем заключении государственного контракта юридическому лицу, осуществляющему поставку медицинской техники одного из крупных мировых производителей.

    - В техническое задание по аукциону на поставку компьютерного томографа для нужд онкологического диспансера области,Кондратьев внес уникальные параметры, исключающие участие в торгах фирм, поставляющих томографы других производителей. Он также необоснованно увеличил максимальную цену контракта с 55 до 65 миллионов рублей за счет экономии по аукциону на закупку другого оборудования, - уточнили в прокуратуре.

    В пресс-службе также подчеркнули, что другие фирмы были готовы поставить оборудование по цене 55 миллионов рублей. В прокуратуре посчитали доводы обвинения доказанными. В частности, внесение изменений в начальную цену контракта было сделано в момент общения с руководителем организации, с которой и был заключен государственный контракт.

    - Прокуратура области считает оправдательный приговор в отношении Кондратьева незаконным и необоснованным, - сообщила старший помощник прокурора области Юлия Иконникова. - Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам, и прокуратура намерена внести на приговор апелляционное представление, поставив вопрос о его отмене.

    Сам Юрий Кондратьев, следствие в отношении которого длилось почти два года, своей вины не признал. Он заявил, что нарушений при организации торгов допущено не было, и что они проводились в соответствии с нормативными документами, действовавшими в 2009 году. Кроме того, приобретенный томограф, отмечает бывший министр, позволяет расширить возможности по ранней диагностике онкологических заболеваний, в том числе при обследовании тучных людей, что не позволяют делать аппараты других производителей.

    Поделиться