05.02.2013 16:16
    Поделиться

    В Калуге по "делу о томографах" ответит экс-министр здравоохранения

    Органами СКР в Калужской области завершено расследование махинаций с закупкой дорогостоящего медицинского оборудования. Перед судом предстанет бывший министр здравоохранения Калужской области Юрий Кондратьев. Прокурор утвердил обвинительное заключение и материалы дела переданы в суд.

    Кондратьев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при закупке дорогостоящей импортной медтехники (часть 2 статьи 285 УК РФ). Поводом для возбуждения данного уголовного дела послужили сведения контрольного управления администрации президента РФ о поставках в период 2008-2010 годов в Россию высокотехнологичной медицинской техники (в том числе, компьютерных рентгеновских томографов)по многократно завышенным ценам. Не секрет, что это повлекло за собой многомиллионные потери средств федерального бюджета РФ и необоснованное обогащение участников торгов, поставлявших данное оборудование.

    Расследование дела бывшего главы калужского облздрава потребовало более двух лет, из которых последние полгода обвиняемый и его защитники знакомились с материалами уголовного дела. Как рассказал следователь по особо важным делам СУ СКР по Калужской области Сергей Звягинцев, в ходе следствия пришлось обращаться за правовой помощью в Германию, а также запрашивать информацию по линии Интерпола в Японии. Всего следователем калужского СУ СК совместно с сотрудником управления по борьбе с экономическими преступлениями полиции собрано 70 томов уголовного дела.

    По версии следствия, в 2009 году Кондратьевым на средства, полученные из федерального бюджета в качестве субсидии, путем проведения торгов была организована закупка специализированного компьютерного томографа, предназначенного для диагностирования и лечения онкологических заболеваний. По словам Звягинцева, техническому заданию, составленному сотрудниками министерства по указанию Кондратьева, соответствовал лишь томограф, предлагаемый заранее выбранной министром фирмой. Бывший министр установил начальную (максимальную) цену по томографу в 55 миллионов рублей, а впоследствии увеличил ее еще на десять миллионов.

    - Кондратьев прекрасно осознавал, что данная цена не снизится, так как другие претенденты на поставку томографов других фирм-изготовителей не смогут принять участие в торгах, - пояснил Сергей Звягинцев. - В результате аукцион был признан несостоявшимся, государственный контракт заключен с заранее выбранным поставщиком, а федеральному бюджету нанесен ущерб в размере десяти миллионов рублей. На имущество обвиняемого на указанную стоимость наложен арест.

    Помимо прочего, в ходе расследования уголовного дела была дана правовая оценка действиям заместителя министра конкурентной политики и тарифов Калужской области Юрия Демкина, который допустил необоснованное увеличение начальной (максимальной) цены на томограф на десять миллионов рублей, в результате чего было допущено необоснованное расходование средств государственного бюджета. Его действия были квалифицированы по части 1 статьи 293 УК РФ, как халатность, повлекшая причинение крупного ущерба. Уголовное преследование в отношении Демкина было прекращено ввиду истечения сроков давности, то есть по нереабилитирующим основаниям.

    Поделиться