30.08.2013 05:57
    Поделиться

    Дети из затопленных регионов начнут учебный год в Приморье

    Приехавшие в Приморский край на отдых дети из подвергнувшихся наводнению регионов Дальнего Востока начнут ученый год прямо в лагерях и санаториях, в которых их разместили.

    В пресс-службе администрации края сообщили, что им будут преподавать основные общеобразовательные предметы - русский язык, математику, литературу и другие. Ранее глава департамента науки и образования администрации края Александр Зубрицкий выразил готовность к организации учебного процесса в любом месте отдыха детей, а не только во Всероссийской детском центре "Океан", где для этого есть все возможности.

    Вопрос со способом обучения детей в каждом случае решается индивидуально. Например, в селе Ружино девять прибывших из Амурской области первоклассников будут ходить в местную школу. В других местах отдыха с ребятами будут заниматься приехавшие с ними педагоги, которым окажут помощь специалисты муниципальных отделов образования. У лагеря "Ритм-10" есть лицензия на образовательную деятельность, так что больших хлопот организация учебного процесса не вызовет. 54 ребенка из Хабаровского края отдохнут в лагере "Дружба", расположенном в Дальнегорске, там и начнут учебный год.

    Кстати, выяснилось, что 36 человек из детских домов Хабаровского края, приехавших в дальнегорский лагерь "Чайка" переждать наводнение, оказались неготовыми к наступающей осени. Ребята ходят в легкой одежде и обуви, поскольку никто не предполагал, что им придется задержаться здесь надолго. Дальнегорск расположен в северных таежных местах Приморского края, где ночью уже довольно прохладно.

    Местные депутаты организовали сбор вещей и уже привезли в лагерь первую партию, собранную советом ветеранов, организацией "Дети войны", обществом инвалидов, центром социального обслуживания. Но этого мало. Помочь обещал Центр развития Дальнегорска.

    В Приморье уже прибыли около 500 детей. Примерно столько же приедет 1 сентября. Всего край примет более двух тысяч детей из пострадавших от паводка районов Хабаровского края, Амурской и Еврейской автономной областей. Более тысячи ребят прибудут по приглашению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, еще около тысячи - по федеральной программе.

    Детские лагеря и санатории Приморья готовы принять еще три тысячи ребятишек из пострадавших от сильного паводка регионов Дальнего Востока.

    Напомним, число пострадавших от катастрофического паводка на Дальнем Востоке достигло 102 тысяч человек. В пресс-службе дальневосточного полпредства сообщают, что в этом списке - более 19 тысяч детей. Под водой оказались 11 тысяч жилых домов, повреждены 570 социально значимых объектов.

    Поделиться