30.08.2013 05:36
    Поделиться

    Амур превысил отметку в 773 сантиметров

    За последние сутки уровень воды в Амуре у Хабаровска прибавил 14 сантиметров. Замеры, сделанные специалистами в 8 утра по местному времени, показали, что река поднялась до отметки в 770 сантиметров. К полудню уровень воды вырос еще на три сантиметра.

    - По уточненной информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реке Амур ожидается достижение максимальных уровней воды на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Николаевского, Хабаровского, Нанайского, Амурского, Комсомольского, Ульчского районов, - отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

    Спасатели направили предупреждение главам муниципалитетов. Организовано межведомственное взаимодействие для ликвидации последствий ЧС. Проводится информирование населения.

    На сегодняшний день в Хабаровском крае паводком подтоплено около 1700 домов в 50 населенных пунктах. Из пострадавших районов сотрудники МЧС эвакуировали больше 2,5 тысячи человек.

    Вода подошла к участкам автодороги Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре. Из-за проведения укрепительных работ на 142 - 146, 163 километрах трассы затруднено движение машин. Движение пассажирского автотранспорта на этой дороге запрещено ночью - с 22-00 до 06-00 часов. Ограничено движение грузового транспорта массой свыше 28 тонн. Ведется отсыпка дорожного полотна, сообщает МЧС.

    Напомним, что уровень Амура уже больше чем на метр превысил исторический максимум в 642 сантиметра, зафиксированный около 100 лет назад.

    Поделиться