26.08.2013 09:51
    Поделиться

    Матери Цапка изберут меру пресечения

    Сегодня Кущевский районный суд начнет новое рассмотрение уголовного дела о мошенничестве в отношении Надежды Цапок, матери предполагаемого организатора убийства 12 человек в этой кубанской станице.

    Заседание назначено на 11.30. По словам судьи Игоря Коробкова, принявшего к производству для повторного рассмотрения громкое дело, начнется ли его рассмотрение по существу зависит от явки свидетелей и ходатайств, которые, возможно, будут заявлены адвокатами.

    - В любом случае суду предстоит рассмотреть вопрос о мере пресечения для Надежды Цапок, - сказал Коробков. - 26 августа, то есть именно сегодня, истекают два месяца, избранные для нее президиумом Краснодарского краевого суда в качестве меры пресечения.

    Напомним, вынесенный два года назад приговор отменили по процессуальным причинам. Президиум краевого суда решил, что судья Виктор Сероштан, ранее осудивший чиновницу ИФНС Мельникову за халатность, из-за которой возглавляемое Надеждой Цапок сельхозпредприятие "Артекс-Агро" смогло незаконно получить свыше 15 миллионов рублей бюджетных субсидий, не мог принять к рассмотрению дело Цапок и ее бухгалтера Вежливой. При этом надзорная инстанция согласилась, что вина подсудимых была полностью доказана.

    Тем не менее теперь процесс над ними начнется заново - с допросом свидетелей и исследованием всех собранных следствием доказательств. Гособвинение в суде будет представлять, как и в прошлый раз, сотрудник прокуратуры Краснодарского края Дмитрий Мурза.

    Поделиться