23.08.2013 13:55
    Поделиться

    Android снова стал самой популярной ОС в России

    Доля Android на рынке ОС для смартфонов в России во втором квартале этого года составила 77 процентов, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет аналитической компании J'son & Partners Consulting. Второе место по популярности осталось iOS, рыночный показатель которой находится на уровне 11 процентов (13 процентов - в мировом значении).

    Авторы отчета также отмечают, что показатели долей Android и iOS стабильно растут на 1-2 процент каждый квартал. Доля iOS превышает долю Android только в Японии - она составляет 50 процентов против 44 процентов у Android.

    Для российского рынка смартфонов характерна высокая доля Windows-устройств по сравнению с мировым рынком - она составляет 7 процентов. Суммарная доля смартфонов на Bada и Symbian, отличающихся небольшой стоимостью, снизилась по сравнению с первым кварталом 2013 года с 10 до 5 процентов.

    Отметим также, что операционной системе Android принадлежит в России еще один рекорд - согласно статистике, она обошла по популярности компьютерную программную платформу Windows XP.

    Поделиться