02.08.2013 16:22
    Поделиться

    Android обогнал Windows XP по популярности в Рунете

    Россияне выходят в интернет через смартфоны и планшеты под управлением Android так же часто, как и при помощи компьютеров на базе Windows XP. Об этом свидетельствуют данные статистики LiveInternet.

    По данным ресурса, доля мобильных гаджетов на базе Android в общем количестве подключенных к интернету устройств в июле составила 17,5 процента, в то время как этот показатель для Windows XP находился на уровне 17,1 процента. На первом месте в рейтинге - операционная система Windows 7, на долю которой приходится 39,4 процента. Четвертое место в списке лидеров досталось мобильной программной платформе iOS - со смартфонов iPhone и планшетов iPad в интернет выходят 5 процентов россиян, имеющих доступ в виртуальное пространство.

    Напомним, что, согласно майским исследованиям, доля смартфонов на Android в России достигла 71 процента, в то время как годом ранее этот показатель составлял лишь около 40 процентов. По словам Дмитрия Рябинина, главного аналитика Hi-tech@Mail.ru, более 50 процентов покупателей в России предпочитают смартфоны на Android. Рост рыночной доли мобильной платформы от Google был достигнут за счет снижения цен на устройства, утверждает он.

    Поделиться