21.08.2013 12:26
    Поделиться

    На военный фестиваль под Калининградом привезут технику с "Мосфильма"

    Свыше ста реконструкторов из России, Украины, Беларуси, Польши и Чехии примут участие в грандиозном военно-историческом фестивале "Гумбинненское сражение. Август 1914-го", который пройдет 25 августа под городом Гусевом (бывший Гумбиннен) Калининградской области.

    - Мы изначально поставили задачу добиться высокого уровня исторической достоверности. Это касается не только обмундирования участников, хронологии и сценария воссоздаваемого события, но и оружия и техники, - рассказал Дмитрий Клочков, представитель одного из организаторов фестиваля. - По опыту проведения аналогичных мероприятий в России могу уверенно заявить: количество задействованной здесь аутентичной военной техники беспрецедентно.

    Разыгрывая эпизоды начала Первой мировой войны, униформисты представят части российской гвардейской и армейской пехоты, кавалерии, артиллерии и казачьих подразделений, частей германской и австро-венгерской армий, сообщает пресс-служба регионального правительства.

    В битве, которая развернется на глазах у зрителей, будет "воевать" техника, предоставленная киностудиями "Мосфильм" и "Ленфильм". Например, пулеметный двухбашенный бронеавтомобиль "Остин-Путиловец" "снимался" в фильмах "Гарпастум", "Белая Гвардия", "Распутин". Это уникальная копия легендарного броневика, с которого в 1917 году выступал Ленин.

    Российские артиллеристы выкатят трехдюймовую пушку образца 1902 года, а на стороне "противника" будет стрелять полковая пушка из клуба калининградских реконструкторов. Появится на ратном поле пулеметно-пушечный тяжелый бронеавтомобиль "Гарфорд" - аутентичная реплика из частной коллекции.

    "Бойцы" российской императорской армии будут "вооружены" "мосфильмовскими" пулеметами и винтовками-трехлинейками, а представители германской стороны - винтовками системы Маузера, австрийские части - винтовками системы Манлихера, конные казачьи части - шашками.

    Максимально точно будет воспроизведена и площадка сражения. Как отметил эксперт, немецкие позиции (траншеи, пулеметные гнезда, аванпосты) обустраиваются по уставу для частей пехоты германской империи того времени. Декорации хутора, который по сценарию немецкие и австрийские войска будут защищать от атак русских частей, изготовлены в Гусеве.

    - Изначально планировалось сделать их в мастерской в Санкт-Петербурге и переправить в Калининградскую область, - сообщил Дмитрий Клочков. - Но столкнулись с "эксклавными" особенностями вашей территории: таможенное оформление грозило сорвать сроки доставки. Нашли нужных специалистов на месте. Они работали под руководством профессиональных художников-декораторов, которые изготавливали декорации для фильма Федора Бондарчука "Сталинград".

    Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры РФ и правительство Калининградской области при поддержке Минобороны РФ и Российского военно-исторического общества с участием РОО "Преображенский полк" и фонда "Морское образование" из Санкт-Петербурга.

    Справка "РГ"

    Гумбинненское сражение стало одной из первых побед Российской императорской армии в Первой мировой войне, что позволило развить наступление вглубь вражеской территории - Восточной Пруссии, взять Инстербург (ныне Черняховск) и другие населенные пункты. Эта победа сорвала планы немецкого командования по захвату Парижа и выводу Франции из войны. Переброска нескольких германских корпусов с Западного фронта в Восточную Пруссию позволила французской армии сосредоточить резервы и стабилизировать фронт.

    Поделиться