12.11.2010 15:00
    Поделиться

    В Калининграде Первую мировую войну избавили от клише "империалистической"

    В Калининградской области положили начало подготовке к мероприятиям по случаю столетия начала Первой мировой войны и победы русского оружия в Гумбинненском сражении.

    До юбилея осталось четыре года. Времени для осмысления  войны, за которой укоренилось устойчивое клише "империалистической", "захватнической", "несправедливой", не так уж много. Об этом говорилось на прошедшей в Калининграде научно-практической конференции "Гумбинненская победа. Правда и ложь о Первой мировой войне". В форуме приняли участие президент фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая, военный атташе посольства Франции в России Морель Дени, ученые из Москвы и Минска, местные музейщики и краеведы.

    Калининградская область (бывшая Восточная Пруссия) - единственный в России регион, на территории которого русская армия вела военные действия  в начале Первой мировой.

    Под Гумбинненом (ныне Гусевым) русские войска, выполняя союзнический долг, 20 августа 1914 года сорвали знаменитый "план Шлиффена" по молниеносному разгрому немцами французской армии и победному броску на Париж. Вспоминая об этом, Морель Дени привел слова маршала Фоша, сказавшего, что Франция не была стерта с карты Европы лишь благодаря жертвенному наступлению русских на восточном фронте.

    - Еще недавно такая памятная дата, как начало Первой мировой, казалась невозможной, а сегодня она логична, - заметила Наталия Нарочницкая. -  Хотя эта война, безусловна, велась за передел мира. Но для России она была второй отечественной. Русская армия боролась не за империалистические интересы, а за результаты 300-летней российской истории. Поэтому победы и поражения армии, где плечом к плечу воевали крестьяне и князья, одинаково отзывались в сердцах людей самых разных сословий, разделенных в других аспектах жизни тысячами обстоятельств.
     
    Следы той великой битвы народов до сих пор хранит калининградская земля. На госучете здесь состоит несколько десятков воинских захоронений. Участники конференции побывали на Гумбинненском поле, возложили венки на воинском мемориале, священники отслужили молебен. В Гусеве прошел "круглый стол",  на котором принято обращение к властям о проведении широких  юбилейных торжеств в 2014 году.

    Справка "РГ"

    В первый военный конфликт мирового масштаба (28 июля 1914 года - 11 ноября 1918 года) были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Потери русской армии, выполнявшей свой союзнический долг, составили, по разным  подсчетам военных историков, от 17 тысяч до нескольких сотен тысяч человек.

    Поделиться