21.08.2013 21:58
    Поделиться

    Защита Мэннинга будет просить Обаму о помиловании

    Защита информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга, осужденного на 35 лет тюремного заключение за обнародование секретных данных США, намерена просить президента Барака Обаму о помиловании. Об этом сообщает РИА Новости.

    По словам адвоката Мэннинга Дэвида Кумбаса, его подзащитному вынесен более суровый приговор, чем получают в США, например, убийцы, торговцы людьми и оружием. Он также заметил, что дело против его клиента стало по-настоящему показательным.

    Кумбас отверг предположения, что основатель Wikileaks Джулиан Ассанж вынудил Мэннинга передать ему секретные сведения. По словам адвоката, Wikileaks был выбран исключительно как один из ресурсов, занимающийся публикацией скандальных материалов.

    Напомним, что ранее Брэдли Мэннингу грозило до 90 лет тюрьмы - более чем по 20 пунктам обвинения, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество. Защита информатора просила ограничить наказание своему подопечному до 25 лет тюрьмы. Обвинение пыталось вменить подсудимому наличие "враждебных намерений" к собственной стране и желание, чтобы выданные им военные секреты попали в руки врагов США, но по этому пункту суд с прокуратурой не согласился. В итоге Мэннинг признан виновным в шпионаже и получил свои 35 лет.

    Поделиться