21.08.2013 18:31
    Поделиться

    В США вынесли приговор информатору Wikileaks Брэдли Мэннингу

    В США военный суд приговорил информатора WikiLeaks 25-летнего рядового американской армии Брэдли Мэннинга к 35 годам тюремного заключения, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Защита уже объявила о том, что приговор будет обжалован.

    Первоначально сообщалось, что суммарный срок тюремного заключения для Мэннинга может достигнуть 90 лет, но затем суд оправдал военнослужащего по ряду наиболее серьезных пунктов, включая такой как "помощь врагу". При этом остались в силе обвинения в шпионаже, краже и компьютерном мошенничестве.

    Обвинение пыталось вменить подсудимому еще и наличие "враждебных намерений" к собственной стране и желание, чтобы выданные им военные секреты попали в руки врагов США, но по этому пункту суд с прокуратурой не согласился. В итоге Мэннинг признан виновным в шпионаже.

    Напомним, что рядовой армии США Брэдли Мэннинг был задержан в мае 2010 года и признался в том, что передал сайту WikiLeaks около 250 тысяч документов о деятельности американских военных в Афганистане и Ираке. В ходе следствия он полностью признал свою вину и извинился за сделанное.

    Поделиться