18.08.2013 16:54
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону прошел митинг против этнической преступности

    Несколько десятков человек собрались воскресным вечером в донской столице у входа в парк имени Максима Горького. Причиной сбора молодых людей стал митинг - концерт "За честь и достоинство! Против этнической преступности и коррупции!". Перед собравшимися выступали представители общественных организаций и музыканты из групп "Ростов" и "Стая", которая позиционирует себя, как рок-группа исполнителей патриотических песен из Воронежа.

    - В последнее время в стране, и в том числе на Юге России резко выросло количество резонансных правонарушений имеющих ярко выраженную национальную подоплеку, - заявил "РГ" один из организаторов акции Максим Федоренко. - Общество не доверяет правоохранительным органам и хочет, чтобы власти предприняли решительные шаги по искоренению этнической преступности и коррупции.

    Собеседник "РГ" также добавил, что по итогам двухчасового митинга-концерта будет принята резолюция, в которой содержатся требования об отстранении от власти глав регионов допустивших усиление этнической напряженности. Активисты также намерены передать петицию президенту страны Владимиру Путину, когда он прибудет с визитом в Ростов-на-Дону.

    Напомним, что одной из причин проведения митинга явилось групповое изнасилование 20-летней ростовчанки. Преступление против половой неприкосновенности совершили неделю тому назад четверо молодых людей. Двое из них уже задержаны.

    Одним из подозреваемых оказался сотрудник полиции, который сразу был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. Также дисциплинарные решения приняты в отношении его руководителей. Снят с должности начальник отдела уголовного розыска отдела полиции №6 УМВД России по Ростову-на-Дону и отстранен от занимаемой должности его руководитель - исполняющий обязанности начальника отдела полиции №6 УМВД России по Ростову-на-Дону.

    Полиция сейчас ищет двух других участников преступления.

    Поделиться