16.08.2013 14:37
    Поделиться

    В Ставрополе будут судить главврача, замешанного в скандале с ЕГЭ

    Ставропольский суд подтвердил законность уголовного дела, возбужденного в отношении главврача детской городской клинической больницы имени Г.К. Филиппского Вячеслава Кашникова. Об этом сообщили 16 августа краевые прокуратура и следственный комитет.

    Адвокат Кашникова подавал жалобу о признании необоснованным постановления о возбуждении в отношении его подзащитного уголовного дела.

    - Ленинским районным судом города Ставрополя принято решение об отказе в удовлетворении этой жалобы, - сообщила помощник руководителя СУ СКР по краю Елена Гришко. Она добавила, что следственными органами продолжается расследование уголовного дела в отношении Вячеслава Кашникова, подозреваемого в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ).

    По версии следствия, 6 июня текущего года главный врач, не имея на то оснований, применил насилие к прибывшим в неврологическое отделение больницы политическому обозревателю и телеоператору ВГТРК "Телеканал Россия" Андрею Мельникову и Ольге Скабеевой. Журналисты приехали для подготовки репортажа об обстоятельствах выдачи медицинских справок, дающих право на досрочную сдачу ЕГЭ.

    "С целью воспрепятствования сбора информации, подозреваемый толкал журналистов, хватал их за руки, причинив в результате кровоподтеки и физическую боль", - сообщает краевой Следком. Мобильный телефон "Iphone 5" стоимостью 38 тысяч рублей главврач вырвал из рук телеоператора и попытался его разбить.

    - К настоящему времени следователем проведен ряд необходимых следственных и иных процессуальных действий, в том числе, назначены видеотехнические судебные экспертизы по мобильному телефону и жесткому диску, который был изъят из помещения больницы для последующего осмотра и обнаружения сведений, имеющих значение для уголовного дела, - отметила Гришко. - Получены результаты судебно-медицинской экспертизы, назначенной с целью установления степени тяжести вреда здоровью, причиненного обозревателю, подтверждающие ее показания в части механизма полученных телесных повреждений. Кроме того, следователем направлены поручения органу дознания установить дополнительных очевидцев совершенного преступления.

    В настоящее время следователь осуществляет допросы свидетелей.

    Как ранее сообщала "РГ", скандал в Ставрополе разгорелся после того, как выяснилось, что в ходе сдачи ЕГЭ из восьми 100-балльных работ в стране по русскому языку семь получены в Ставропольском крае, причем в ходе досрочного этапа. При этом шесть школьников писали один и тот же вариант. Все семь "отличников", сдававших экзамены досрочно, предоставили медицинские заключения от невролога о том, что они страдают нарушениями памяти и сильными головными болями. Справки выдавали в детской городской клинической больнице им. Г.К. Филиппского.

    4 июня сотрудники прокуратуры Ленинского района прибыли в больницу для проведения проверки, но доступ в учреждение им был обеспечен только после выезда на место группы немедленного реагирования органов полиции. Разбираться в скандале приехали и журналисты, в числе которых были политический обозреватель телеканала "Россия" Ольга Скабеева и телеоператор телеканала "Россия" Андрей Мельников. "Нас выгнали, толкая, пиная, выкручивали руки, отобрали телефон, а потом вызвали полицию", - рассказывала коллегам Ольга Скабеева.

    В результате Скабеевой и Мельникову был причинен физический и имущественный вред. Прокуратура взяла дело на особый контроль, а в отношении Кашникова возбудили уголовное дело.

    По представлению прокуратуры Ленинского района, внесенного в адрес главы администрации Ставрополя, 6 июня трудовой договор с главным врачом МБУЗ "Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского" Вячеславом Кашниковым был расторгнут. Главврач оспорил приказ своего начальства в суде.

    27 июля Октябрьский суд Ставрополя восстановил на работе Вячеслава Кашникова. Пока готовилось судебное заседание, коллектив больницы им. Филиппского объявил голодовку, требуя прекратить уголовное преследование руководителя и восстановить его на работе. Краевой Следком назвал эту акцию открытым давлением на следствие, напомнив о том, что уголовное дело в отношении Кашникова возбуждено не за выдачу фальшивых справок, а за воспрепятствование деятельности журналистов. После того, как Вячеслав Кашников вернулся на свое рабочее место, его сотрудники прекратили голодовку. За вынужденные прогулы в течение почти двух месяцев незаконно уволенный главврач должен получить почти 126 тысяч рублей и еще три тысячи - в качестве компенсации морального вреда.

    Поделиться