07.06.2013 11:22
    Поделиться

    В Ставрополе уволен главврач, выдавший справки "стобалльникам"

    По результатам рассмотрения представления прокуратуры Ленинского района, внесенного в адрес главы администрации г. Ставрополя, 6 июня трудовой договор с главным врачом МБУЗ "Городская детская клиническая больница им. Г.К. Филиппского" Вячеславом Кашниковым расторгнут, сообщила пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

    Напомним, что в ходе сдачи ЕГЭ на юге страны выяснилось, что из восьми 100-балльных работ по русскому языку семь получены в Ставропольском крае, причем в ходе досрочного этапа ЕГЭ в апреле. При этом шесть школьников писали один и тот же вариант. Все семь "отличников", сдававших экзамены досрочно, предоставили медицинские заключения от невролога о том, что они страдают нарушениями памяти и сильными головными болями. Справки выдавала заведующая неврологическим отделением детской городской клинической больницы им. Г.К. Филиппского Ольга Глушенкова.

    4 июня сотрудники прокуратуры Ленинского района прибыли в больницу для проведения проверки. Но охрана по указанию главврача их на территорию больницы не пустила. Доступ в учреждение сотрудникам прокуратуры был обеспечен только после выезда на место группы немедленного реагирования органов полиции.

    Кроме того, следствием установлено, что 6 июня главный врач больницы Вячеслав Кашников, насильно выдворил с территории больницы политического обозревателя телеканала "Россия" Ольгу Скабееву и телеоператора телеканала "Россия" Андрея Мельникова. "Нас выгнали, толкая, пиная, выкручивали руки, отобрали телефон а потом вызвали полицию", - рассказала журналистам Ольга Скабеева. Мобильный телефон "Iphone 5" стоимостью 38 тысяч рублей главврач вырвал из рук телеоператора и попытался его разбить.

    В результате Ольге Скабеевой и Андрею Мельникову был причинен физический и имущественный вред, пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры.

    Сам главврач свои действия на тот момент объяснял тем, что съемки на территории детской больницы запрещены федеральным законом: "Неизвестные мне люди, мужчина и женщина, сейчас опрашиваются полицейскими как незаконно проникшие на территорию", - заявил он СМИ.

    В отношении Кашникова возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия), ч. 1 ст. 167 УК РФ (повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба).

    Расследование уголовных дел находится на особом контроле в прокуратуре района.

    Как сообщила в пятницу журналистам заместитель главного врача больницы по медицинской части Светлана Егорова, после увольнения главврача, 123 сотрудника больницы также написали заявление об увольнении в поддержку Вячеслава Кашникова.

    Ранее, 6-го июня на сайте больницы было опубликовано открытое обращение коллектива Президенту РФ Владимиру Путину. В нем утверждается, что " журналистами была организована запланированная провокация, повлекшая за собой конфликт. Со стороны журналистов были задействованы сотрудники прокуратуры Ленинского района, которые поддерживали их неправомерные действия". Коллектив просит разобраться в "этой сложной ситуации" и восстановить Вячеслава Кашникова в должности.

    Поделиться