16.08.2013 08:54
    Поделиться

    Срубившему поклонный крест редактору алтайской газеты вынесли приговор

    Суд Республики Алтай приговорил к ограничению свободы участника незарегистрированного религиозного объединения "Каракольская инициативная группа" и редактору местной газеты "Амаду Алтай" Валерию Чеконову, топором срубившему поклонный крест, построенный в честь строителей Чуйского тракта.

    В марте текущего года Валерию Чеконову было предъявлено обвинение по части второй статьи 214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотивам  религиозной ненависти и вражды). Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Алтай, в сентябре прошлого года Чеконов свалил поклонный крест, установленный в селе Топучая Онгудайского района на месте будущей часовни. Она будет построена в честь строителей Чуйского тракта - федеральной автомобильной дороги Р-256, соединяющей Российскую Федерацию с Монголией.

    - Чеконов свалил крест, потоптал его ногами и нанес по нему множественные удары топором, - пояснили прокуроры.

    В действиях злоумышленника усмотрели религиозный подтекст. Сам Чеконов на суде пояснил, что понятия не имел, что свалил православный крест, а просто "срубил коновязь нерадивого хозяина, кони которого без присмотра ходят вблизи Чуйского тракта, создавая опасность для дорожного движения".

    Как ранее писала "РГ", в октябре 2012 года ему вынес приговор Онгудайский районный суд за совершение преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием СМИ). Чеконов разместил в пяти номерах газеты "Амаду Алтай" статьи экстремистского характера. Приговором суда ему было назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

    На этот раз служители Фемиды выбрали подсудимому наказание в виде ограничения свободы на полтора года. Валерий Чеконов не сможет выходить из дома по ночам, выезжать за пределы Онгудайского района, раз в месяц он должен будет отмечаться у силовиков.

    Поделиться