20.03.2013 08:04
    Поделиться

    Дело срубившего Поклонный крест алтайца передано в суд

    В Горном Алтае направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении жителя Онгудайского района Валерия Чеконова. По данным следствия, алтаец на почве религиозной ненависти топором срубил Поклонный крест, построенный в честь строителей Чуйского тракта - федеральной автомобильной дороги Р-256. Сам Чеконов утверждает, что срубил коновязь нерадивого хозяина, кони которого без присмотра ходят вблизи тракта.

    Инцидент с Поклонным крестом, установленным в селе Топучая на месте будущей часовни, произошел в сентябре прошлого года. Крест и будущая часовня закладывались в честь строителей Чуйского тракта - федеральной автомобильной дороги Р-256, соединяющей Россию с Монголией. Как сообщала "РГ", акт вандализма вызвал широкий общественный резонанс в Горном Алтае. Расследование взял под личный контроль глава республики Александр Бердников.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Алтай, Чеконов, действуя на почве религиозной ненависти и вражды, свалил крест, потоптал его ногами и нанес по нему множественные удары топором. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ (Вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти и вражды).

    Сам Валерий Чеконов формально признал себя виновным, однако заявил, что изначально не знал, что свалил и изрубил символ православной религии. Свои действия он объяснил тем, что якобы срубил коновязь нерадивого хозяина, кони которого без присмотра ходят вблизи Чуйского тракта, создавая опасность для дорожного движения. Следователи Чеконову не поверили.

    - Следует отметить, что в октябре 2012 года Валерию Чеконова вынес приговор Онгудайский районный суд за совершение преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично, с использованием СМИ). Чеконов в период с 2010 по 2012 год разместил в пяти номерах газеты "Амаду Алтай" статьи экстремистского характера. Приговором суда Валерию Чеконову было назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ, - пояснили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

    Напомним, как тогда писала "РГ", Валерий Чеконов являлся участником незарегистрированного религиозного объединения "Каракольская инициативная группа" и редактором местной газеты "Амаду Алтай". Статьи, размещенные Чеконовым, были "направлены на возбуждение ненависти к гражданам, исповедующим буддизм".

    Сейчас прокурор Шебалинского района Республики Алтай утвердил обвинительный акт, дело Чеконова направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

    Поделиться