04.09.2012 13:59
    Поделиться

    В Республике Алтай вандалы уничтожили поклонный крест

    Сегодня ночью в селе Топучая Шебалинского района неизвестные спилили и изрубили на куски поклонный крест, установленный на месте, где собирались построить часовню в память о строителях Чуйского тракта.

    - Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, - сообщил корреспонденту "РГ" дежурный Онгудайского межмуниципального отдела МВД России по Республике Алтай. - По окончании предварительного расследования будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

    Поклонный крест в селе Топучая был установлен в мае этого года на месте будущего строительства часовни, которую планировалось воздвигнуть в честь строителей Чуйского тракта. Место для часовни выбрано не случайно: здесь в 30-е годы располагался один из лагерей (командировка), в котором жили строители трассы. К тому же этот участок считается одним из самых сложных на Чуйском тракте - сразу за Топучей начинается Семинский перевал, подъем которого тянется девять километров, а высота - свыше двух тысяч метров над уровнем моря.

    Теперь неизвестно, когда начнется строительство часовни, которое планировалось вести на частные пожертвования. Представители шебалинского православного прихода пока не комментируют ситуацию, дожидаясь выводов следствия.

    Между тем, глава Республики Алтай Александр Бердников уже высказал свое мнение по поводу крестоповала, заявив, что акт вандализма не останется безнаказанным. "Я взял расследование этого происшествия под личный контроль. В нашей многонациональной республике сложились добрые отношения между представителями разных конфессий и этносов, любые попытки устроить провокации на межконфессиональной и межнациональной почве будут жестко пресекаться", - подчеркнул глава региона.

    Поделиться