16.08.2013 22:30
    Поделиться

    Александр Меньков: Думаю, прыжки на 9.50 возможны

    Победитель соревнований по прыжкам в длину на московском чемпионате мира Александр Меньков, уроженец города Минусинск Красноярского края, считает, что в возможности человеческого организма беспредельны и в отдаленной перспективе рекорд мира вырастет до 9,5 метра.

    Меньков по ходу соревнований дважды побил рекорд России. Улетев сначала на 8.52, он отправил в архив державшийся 25 лет рекорд Леонида Волошина (8.46 в 1988 году). Это было в третьей попытке. А в пятом своем прыжке Александр добавил уже к своему собственному рекорду еще четыре сантиметра - 8.56.

    Есть ли какой-то предел результатов в прыжках в длину?

    Александр Меньков: Нереально угадать. Карлу Льюису, Майку Пауэллу удавались уникальные по результатам прыжки. Но я думаю, что нынешние рекордные 8.95 это далеко не предел. Спорт, как говорится, без границ.

    Если легкая атлетика будет развиваться, то лет через 50, полагаю, люди смогут наблюдать прыжки на девять - девять с половиной метров. Обязательно будут такие спортсмены, парни с окраин, которые упорными тренировками добьются подобного.

    Как вам атмосфера на стадионе?

    Александр Меньков: Порадовало, что было много народа. И, главное, публика собралась понимающая.

    Какое настроение у вас было перед началом сегодняшних соревнований?

    Александр Меньков: Я был готов к дальним прыжкам. Правда, с утра очень сильно болела спина. Проснулся с сильной болью. Но массажем меня хорошо подготовили, боль ушла. А вот сейчас я о ней вспомнил.

    Почему не слишком хорошими получились первые два прыжка?

    Александр Меньков: Немного осторожничал, не хотел сделать заступ. И задача была - сразу закрепиться в восьмерке, чтобы продолжить борьбу за награды после трех попыток. Во втором прыжке разбег не получился, поэтому даже до восьми метров не долетел. Затем я собрался и дальше все сложилось идеально.

    Поделиться