16.08.2013 20:09
    Поделиться

    Прыгун в длину Меньков вывел Россию в лидеры медального зачета

    На чемпионате мира по легкой атлетике в Москве сборная России вышла в лидеры медального зачета. Пятое "золото" нашей команде принес прыгун в длину Александр Меньков.

    Не успели болельщики порадоваться успеху метательницы молота Татьяны Лысенко, как победа пришла и к Менькову - соревнования проходили параллельно.

    Результат Менькова впечатляет - 8 метров 56 сантиметров. В нынешнем сезоне так далеко еще никто не прыгал. Да и для самого спортсмена это самый дальний прыжок в карьере. Причем личный рекорд он в этот вечер бил дважды.

    Начав со скромных для себя 8 метров 14 сантиметров, Меньков во второй попытке даже не долетел до восьмиметровой отметки. А вот третий прыжок оказался великолепным - 8.52. Это была очень серьезная заявка на победу, конкуренты не блистали, но все равно в пятой попытке Меньков добавил к своему результату еще четыре сантиметра - 8.56.

    "Серебро" получил голландец Игнициус Гайсах (8.29), на церемонии награждения нижнюю ступень пьедестала займет бронзовый призер мексиканец Луис Ривера (8.27). Он лишь на сантиметр опередил оставшегося с "деревянной медалью" испанца Эусебио Касереса (8.26). 

    Поделиться