15.08.2013 18:29
    Поделиться

    Вузы Перми назвали самые популярные специальности

    Пермские вузы подвели итоги приемной кампании, которая не принесла особых неожиданностей. Гораздо больше изменений сулит вузам новый закон "Об образовании".

    В этом году в ПГНИУ количество бюджетных мест увеличено на 300 по сравнению с прошлым годом. Отрадно, что средний балл по ЕГЭ в этом году выше, чем в предыдущем, и проходной балл тоже, следовательно, стал выше. Самый высокий балл по-прежнему на факультет иностранных языков - 270-280 баллов, на втором месте юридический факультет - здесь проходной балл превысил 260 баллов. Что не может не радовать, впервые за несколько лет проходной балл на факультеты естественно-научных специальностей поднялся выше 200. Во многом это произошло из-за того, что в нынешнем году для абитуриентов, желающих стать менеджерами и экономистами, и получать губернаторскую стипендию 5000 рублей, сумму баллов ЕГЭ повысили до 260. А вот выпускники, выбравшие физико-математические и естественные науки, медицинские, инженерные специальности и специальности в сфере IT-технологий, по-прежнему могли рассчитывать на дополнительные стипендии при суммарном балле по трем дисциплинам ЕГЭ 225.

    Проректор ПНИПУ по учебной работе Николай Шевелев считает, что о профессиональных компетенциях студентов должны заботиться в основном бизнес-инвесторы и директора ведущих предприятий Перми. Ведь 15 процентов выпускников технического университета идут работать в промышленность.

    - В 2013 году наш университет принял 1824 будущих студента в бакалавриат и 357 - в магистратуру, - с гордостью отметил Шевелев. - Самым престижным факультетом ПНИПУ по-прежнему остается строительный: абсолютно все поступившие туда бюджетники являются губернаторскими стипендиатами. Довольно высоким является проходной балл и на химический факультет - 203 балла.

    Новшества есть и в Пермской государственной академии искусства и культуры (ПГАИК).

    - На базе нашей академии будет действовать Пермская консерватория, - говорит и. о. ректора академии Людмила Дробышева-Разумовская. - Также новым для нашего вуза является факультет дирижирования, на который принят всего лишь один абитуриент. На творческих специальностях сохранен специалитет, так как обучать будущих актеров и музыкантов в рамках болонской системы довольно проблематично. Обучать студентов будем по индивидуальным учебным планам, задействуя филиалы творческих мастерских. А начальное образование в области искусства останется нетронутым: детские школы искусства и детские музыкальные школы продолжат функционировать. Из общего числа принятых абитуриентов академии 57 человек поступили на бюджетное отделение. 15 абитуриентов факультета искусств набрали специально для театра Березники.

    - Если мы говорим о звене среднего профессионального образования, то оно в соответствии с законом "Об образовании" переходит на качественно новый уровень. Свою программу мы реализуем уже с января этого года, -  отмечает председатель Совета директоров образовательных учреждений профессионального образования Пермского края, директор Пермского педагогического колледжа № 1  Станислав Красных. - Во-первых, исключается понятие начального профессионального образования, которое существовало в России с 1992 года. Во-вторых, особое внимание следует обратить на получение профессионального образования взрослыми людьми, чтобы воплотить в жизнь систему получения непрерывного образования. Кроме данного закона, должно быть принято еще множество иных правовых актов, регулирующих профессиональные компетенции учащихся.

    По словам Красных, главной прерогативой среднего профессионального образования должна стать его доступность. Поэтому на некоторые специальности в техникумы принимают не по экзаменам, а по среднему баллу аттестата абитуриента.

    Кстати

    В новом учебном году в Перми значительно увеличится плата студентов за общежития - вместо смешных 69 рублей студентам ПНИПУ теперь придется платить 140 рублей в месяц, ПГНИУ - 500 рублей, а студентам ПГАИК - 900 рублей.

    Поделиться