25.04.2013 09:49
    Поделиться

    В Пермском крае повысили балл ЕГЭ для будущих экономистов

    В Пермском крае в этом году будущие студенты-первокурсники, претендующие на губернаторские стипендии при поступлении в пермские вузы, должны будут показать более серьезные успехи в учебе и набрать большее, чем раньше, число баллов по результатам ЕГЭ. Краевое министерство образования утвердило новые "правила игры" для губернаторских стипендиатов.

    Правда, новшество коснется не всех выпускников-2013. Тем, кто выберет физико-математические и естественные науки, медицинские, инженерные специальности и специальности в сфере IT-технологий, суммарный балл по трем дисциплинам ЕГЭ остается прежним - 225. Собственно как и для тех, кто выберет гуманитарные специальности в пермских вузах. Им будет необходимо, как и в прошлом году, набрать 240 баллов по трем предметам ЕГЭ.

    А вот чтобы стать обладателем дополнительной стипендии из краевого бюджета, выпускникам, которые грезят об экономическом и менеджерском направлении, придется постараться побольше и набрать 260 баллов. Это связано с тем, что на рынке труда уже долгие годы наблюдается переизбыток управленцев и экономистов, которые годами не могут устроиться на работу по специальности.

    Напомним, размер дополнительной губернаторской стипендии составляет в крае 5000 рублей. По итогам прошлого года ее получают более 900 студентов-первокурсников. Министерство образования края попыталось переманить выпускников школ в "технари" еще в прошлом году, оставив для них прежний балл ЕГЭ (225) и одновременно повысив его до 240 для гуманитариев. И этот стимул сработал: как сообщили в ведомстве, в прошлом году уже 62 процента поступивших в пермские вузы с высокими баллами по ЕГЭ выбрали физико-математические, естественно-научные, инженерно-технические специальности. Также с каждым годом растет число иногородних талантливых студентов. Если в 2009 году в пермские вузы поступили 34 жителя из других регионов страны с высокими баллами по ЕГЭ, то в 2012 году - уже 128 человек.

    Постановление правительства края вступает в силу 20 июля.

    Поделиться