15.08.2013 05:13
    Поделиться

    Тайфун принесет в Приморье сильные ливни

    С юго-востока Китая на Приморский край надвигается мощный тайфун, который несет с собой огромное количество осадков. Об этом сообщает сайт Росгидромета.

    - Тайфун сформировался в Тихом океане и уже прошел Тайвань и вышел на территорию Юго-Восточного Китая. В течение трех дней в крае выпадет месячная норма осадков. В связи с этим также усложнится гидрологическая обстановка, - говорит глава Росгидромета Александр Фролов.

    Как ожидается, сильные дожди не минуют Амурскую, Еврейскую автономную области и Хабаровский край, где и так из-за продолжительных ливней и наводнения введен режим ЧС.

    Кроме того, опасность для региона представляют реки Китая. Почти треть притоков в Амур идут с территории КНР, на Дальнем Востоке еще более усложнится гидрологическая обстановка.

    - Подъем уровня воды в Сунгари в первую очередь угрожает Хабаровску, однако опасная ситуация сложится во всех регионах Дальнего Востока, - отметил глава Росгидромета.

    Напомним, что проливные дожди идут на юге Дальнего Востока уже более месяца. За это время выпало более 300 миллиметров осадков, что соответствует годовым нормам.

    В Приморье из-за ливней, прошедших в конце июля, оказались подтопленными участки дорог, подворья, было нарушено транспортное сообщение в ряде районов. Ущерб сельскому хозяйству власти оценили в миллиард рублей.

    По сообщению Примгидромета, такие мощные дожди не беспокоили край уже десять лет. Количество выпавших осадков тогда составило от 59 до 222 миллиметров.

    Поделиться