28.07.2013 23:25
    Поделиться

    В Приморье выпали самые сильные дожди за последние десять лет

    На самый пострадавший от обильных дождей Тернейский район циклон вылил за одну ночь 190 миллиметров осадков. Столь мощных ливней, утверждают синоптики, в крае не было лет десять. А глава Примгидромета Борис Кубай за сорок лет работы вообще не встречал такой уникальной синоптической ситуации: стоят друг напротив друга циклон с юга и мощный антициклон с севера и не движутся. В результате регион заливает дождями.

    Больше всего от четырехдневных дождей пострадали северные районы края: где-то размыты, а где-то просто разрушены даже асфальтированные дороги, подтоплены частные дома, на месте мостов текут потоки грязной речной воды. Рыбаки, туристы, охотники, отдыхающие у моря отрезаны от населенных пунктов, а последние друг от друга. И это в таежных местах, где сотовая связь не всегда работает.

    - Огороды просто ушли под воду. Все запасы в подвалах и будущий урожай на огородах погиб, - рассказывает жительница села Зеркальное Светлана Смирнова.

    Спасатели не смогли сразу вывести отрезанных рекой двадцать путешественников в Тернейском районе. На берегу реки Геологическая застряли 37 человек на внедорожниках. От эвакуации автовладельцы отказались: авто не бросишь, будут ждать схода воды. Неизвестны судьбы рыбаков, отправившихся на реку Максимовка. В результате подъема реки оказались смыты мосты между селами Максимовка, Амгу, Кема и Терней. Размыло и часть федеральной трассы между Тернеем и Дальнегорском.

    Как рассказала местная жительница Ольга Левашова, есть вероятность, что часть рыбаков вынуждена была укрыться в горах, другие стоят лагерем, не доезжая поселка Амгу, перед снесенным мостом, ждут, когда восстановят. Глава Амгунского сельского поселения Александр Ардашев говорит, их предупреждали о приближении циклона, но те не испугались, сказали, переждут.

    Досталось деревне Кокшаровка в Чугуевском районе. Там 400 дворов в воде, да еще сошла сель с сопки на проезжую часть дороги.

    Кстати, и в краевом центре циклон оставил свои следы в виде упавших подпорных стенок, деревьев, затопленных низинных улиц и площадей. В пригороде в районе железнодорожной станции Спутник затоплены дома на пяти улицах. Население здесь всегда страдает от обильных дождей да еще от сбрасываемой в профилактических целях воды с Богатинского водохранилища, но ситуация принципиально не решается.

    Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, осмотрев последствия циклона на севере края, обратился к министру МЧС Владимиру Пучкову за содействием в ликвидации его последствий. Сам губернатор распорядился выделить деньги на восстановление дорог из резервного фонда краевого бюджета, а также выплатить пострадавшим компенсацию.

    - По прогнозам синоптиков, количество осадков будет сокращаться, но, я считаю, Приморью нужна дополнительная спецтехника и вертолеты для обеспечения отрезанных паводками районов продуктами питания и медицинской помощью, - заявил Владимир Миклушевский.

    Поделиться