15.08.2013 10:40
    Поделиться

    Туристам, решившим отказаться от отдыха в Египте, вернут деньги

    Как сообщает Роспотребнадзор, если туристы, уже купившие путевку в Египет, захотят отказаться от поездки, туроператоры должны будут вернуть им полную стоимость туристического продукта.

    А если путешествие уже началось, но турист хотел бы его прервать, ему возвратят ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

    Туристы, у которых возникли проблемы с возвратом денежных средств, могут обращаться за дополнительными разъяснениями по телефону "горячей линии" Роспотребнадзора +7 800 100 00 04.

    Как говорится на сайте ведомства, согласно информации МИД России в Египте происходит опасная эскалация охватившего страну внутриполитического кризиса. 14 августа 2013 года в стране введено чрезвычайное положение.

    В этой связи в оперативном режиме работают телефоны консульского отдела Посольства России в Каире, а также круглосуточный телефон для приема экстренных сообщений о случаях, связанных с угрозой для жизни, безопасности и здоровья российских граждан, нарушением их законных прав и интересов, требующих вмешательства сотрудников консульского отдела в Египте: +2 0128 009 50 99.

    Роспотребнадзор напоминает о предусмотренном федеральным законом об основах туристской деятельности в России праве туриста на эвакуацию из страны временного пребывания (в том числе оплату услуг по перевозке и (или) размещению), осуществляемую объединением туроператоров в сфере выездного туризма.

    Кроме того, Роспотребнадзор обращает внимание, что при возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, опасности причинения вреда имуществу, турист или туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

    Таким образом, в связи с ситуацией, происходящей в Египте, для субъектов туристской деятельности и самих туристов очевидно наступление обстоятельств, при которых надо руководствоваться положениями статьи 14 закона об основах туристской деятельности. В соответствии с ней, при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта туристу и иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

    Обязанность по возврату денег в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора лежит исключительно на туроператоре (турагенте) как стороне договора о реализации туристского продукта.

    При уклонении туроператора (турагента) от исполнения этой законодательно закрепленной обязанности защита нарушенного права туриста будет обеспечиваться в судебном порядке. Причем в таком случае степень ответственности обязанной стороны возрастет за счет возможного применения к ней соответствующих гражданско-правовых мер.

    Поделиться