15.08.2013 10:01
    Поделиться

    Ростуризм просит туристов в Египте не покидать территорию отелей

    Представитель Ростуризма в ближайшее время вылетит в Египет, чтобы при необходимости оказать помощь и поддержку российским туристам. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

    Соответственно, на сайте Ростуризма скорее всего уже сегодня появится номер телефона, позвонив по которому, туристы и их родственники смогут получить всю необходимую информацию.

    А пока ведомство обратилось к туроператарам с просьбой известить туристов о том, что покидать территорию отелей крайне нежелательно, тем более - во время комендантского часа.

    По словам Ирины Щегольковой, практически все отели находятся далеко от города, и они хорошо охраняются, поэтому там спокойная обстановка. "Многие отдыхающие даже не догадываются о беспорядках, которые происходят в стране и в том числе в курортных городах, где они живут", - сказала она. Но вот выходить за их пределы опасно.

    Пока еще неизвестно, смогут ли россияне беспрепятственно вернуться домой раньше времени, если в связи с последними событиями в Египте захотят прервать свой отпуск.
    Как пояснила Ирина Щеголькова, они могут обратиться с такой просьбой к турператору, и он может отнестись с пониманием и отправить домой досрочно, но только если будут свободные места в самолетах. О возврате денег за испорченный отдых или за оставшиеся дни в отелях речи пока не идет.

    "Если страна будет официально признана нежелательной для посещения туристов, тогда туроператоры будут обязаны вернуть людям деньги. Но пока такой статус Египту не дан, и потому вопрос решается на усмотрение туроператора и в зависимости от тех условий, которые прописаны в договоре с туристом", - пояснила Ирина Щеголькова.

    Всего в Египте, по предварительным данным, отдыхают сейчас 50 тысяч россиян, 25 тысяч из них - в Хургаде.

    Поделиться