04.08.2013 17:47

Пермский "Амкар" сыграл вничью с "Крыльями Советов"

В матче 4-го тура чемпионата России по футболу 2013/2014 "Амкар" в Перми разошелся миром с "Крыльями Советов" (Самара) - 0:0.

Встреча пермяков и волжан хоть и находилась в тени воскресных игр грандов - ЦСКА и "Спартака", - но для самих середняков заранее была принципиальной. "Амкар" с первого тура не радовал своих болельщиков победой. Достижения "Крыльев" еще скромнее - в их активе было всего одно очко, зато они сумели свести вничью игру ни с кем иным, как с "Анжи".

Фанатский сектор перед началом игры развернул на своей трибуне большую растяжку с понятной фанатичным болельщикам надписью "Поиграем в кошки-мышки". Сюрприз был и в стартовом составе пермяков: в основе неожиданно не оказалось "столпов" игры команды - Георги Пеева и Захари Сиракова! Слух о том, что они не войдут в основу, накануне просочился в социальные сети, но не имел никакого официального подтверждения. Болгарские СМИ успели написать, что посланцы Балкан позволили себе усомниться в некоторых решениях Станислава Черчесова. Часть западной трибуны вскоре после начала матча заскандировала: "Жора! Заха!". Фанатский сектор поддержал вопросом: "Где болгары, где болгары?" Недоумение легко понять, ведь Пеев играет за "Амкар" семь лет, а Сираков - все десять. Причем, по итогам сезона 2012/2013 Пеев был признан лучшим футболистом Прикамья.

Позицию Пеева Станислав Черчесов поделил между Махачем Гаджиевым и Благо Георгиевым. В линию защиты вместе со все теми же Дмитрием Белоруковым и Иваном Черенчиковым и прочно прописавшимся в основе Петаром Заневым заработал право встать Андрей Семенов, в 2012 году отличившийся голом "Спартаку". В воротах без изменений - Сергей Нарубин, на острие атаки - разыгравшийся Мартин Якубко, который за первые три тура забил два гола, и Никита Бурмистров, замененный во втором тайме на полузащитника Константина Васильева.

При таком экспериментальном составе первый тайм прошел при доминировании хозяев. На 14-й минуте мяч закатился в ворота гостей. Якубко отдал хороший пас вперед на Бурмистрова, который вышел один на один с вратарем, через него перебросил мяч - и в сетку. Однако гол не засчитали - был зафиксирован офсайд.

"Крылья" огрызались. На 23-й минуте полузащитник гостей Станислав Драгун сделал хороший пас коллеге по позиции Илье Максимову, который тоже выходил один на один с вратарем и бил с семи метров, но поторопился пробить, - Нарубин только слегка напрягся.

Игра отличалась не высокими скоростями, а, скорее, плотностью позиционной борьбы. Работали не только футболисты, но и медицинские группы обеих команд: постоянно кому-нибудь требовалась помощь санитаров. То, что игра не очень клеилась у обетих команд, стало понятно уже в конце первой половины встречи, когда главный тренер "Крыльев" Гаджи Гаджиев произвел первую замену у своих - отправил Артема Делькина вместо Луиса Кабайеро.

Во втором тайме "Амкар" продолжал владеть преимуществом и наращивать его. Мяч хоть и пребывал по большей части у штрафной гостей, но это давление так не смогло воплотиться в гол. Команды подустали, и создавалось впечатление, что игра разлаживается. Игроки начали изощряться в стремлении заработать хотя бы штрафной, но мяч не шел в ворота и со стандартов... На трибунах сетовали, что вот был бы здесь Жора, он сумел бы пробить, а уж вместе с Захой… Как бы то ни было, обе команды, заработав по очку, несколько укрепили свое положение в турнирной таблице. Самарцы, располагающиеся там предпоследними, могут быть довольны уже хоть тем, что не проиграли.

- Во всех предыдущих играх в атаке мы играли лучше, чем сегодня, - начал после матча наставник "Крыльев" Гаджи Гаджиев. - А сегодня лучше действовали в обороне, хотя и допустили пару ошибок. "Амкар" в первом тайме произвел неплохое впечатление. Хозяева врывались в нашу штрафную, и нам приходилось тяжело. Во втором тайме принимавшей стороне не удалось поддерживать такой динамики, и стало полегче.

- Как я только что сказал телевидению, такие игры иногда и проигрывают, - самокритично подхватил и Станислав Черчесов. - Но в обороне мы сыграли достаточно надежно, хоть и не без оплошностей. Сложным выдался матч. Мы были готовы, что "Крылья Советов" будут играть от обороны, но у них неплохо получаются контратаки. Мы не пропустили практически ни одной острой, хотя стандарты, честно говоря, были опасными, и наши действия в них мне не понравились. Я говорил команде и перед игрой, и в перерыве, что нужно играть инициативно и агрессивно. Но, вероятно, сегодня такой день, когда нам не удалось включить максимальные скорости, чтобы вынудить соперника ошибаться. В общем, мы все сделали правильно, - у нас на очко больше, чем до игры. Именно скорости не хватило.

На главный вопрос вечера, как психологически сказалось на пермской команде отсутствие Пеева и Сиракова, ответ прозвучал неожиданно: "В лучшую сторону!"

Черчесов так и не раскрыл сути конфликта.

- Но скажу как на духу: даже в страшном сне никогда не думал, что такое произойдет, - главный тренер "Амкара" даже перекрестился, излагая свою версию событий. - Вы удивитесь: Пеев сам убедил меня в нашем с ним разговоре, что я, мол, не считаю его за футболиста и ему не доверяю!.. Я сказал ему: "Спасибо, ты меня убедил". Выводы делайте сами. В команде его и Сиракова не будет, она идет своей дорогой. Не хочу рассказывать, но вижу их каждый день и чувствую, что у них на душе. Еще недавно я сам лично просил предложить Сиракову новый контракт, и ему его предложили. Но ситуация меняется. До позавчерашнего дня я не думал о них ничего негативного.

Реплика Махача Гаджиева, признаться, ясности не добавила. Южанин был сдержан, даже флегматичен.

- Настроение в команде хорошее, - сказал игрок. - Понятно, когда из состава выводят футболиста… Я сам уходил из команд по разным причинам. Но есть главный тренер, который решает все, и его решения нужно уважать.