16.07.2013 18:58

В Перми дубль Пеева принес "Амкару" победу над "Томью"

С победы начал пермский "Амкар" участие в чемпионате России по футболу 2013/2014. В матче 1-го тура пермяки одолели "Томь" с результатом 2:0.

Первый матч имел для обеих команд принципиальное значение. "Томь" минувший сезон провела в ФНЛ, поэтому встреча с "Амкаром" была для нее дебютом возвращения, причем, возвращения с новыми спонсорами. Пермский клуб в чемпионате 2012/2013 чудом избежал стыковых матчей и тоже пришел к первому матчу с новым титульным спонсором. Обнародованный бюджет вырос на четверть - до 820 миллионов рублей. Во вторник сезон на стадионе "Звезда" открыл губернатор Виктор Басаргин, пожелавший команде, как и на встрече накануне, честной и бескомпромиссной борьбы, и конечно, только побед.

В стартовом составе пермяков, за исключением болгарского новобранца "Амкара" Петара Занева, не обнаружилось сюрпризов. Станислав Черчесов сделал ставку на тех же игроков, что и его предшественники: Дмитрий Белоруков, Иван Черенчиков, Захари Сираков, Константин Васильев, Георги Пеев, Александр Коломейцев, Благо Георгиев, в воротах Сергей Нарубин, на острие атаки - Мартин Якубко и Никита Бурмистров, который в середине второго тайма был заменен Максимом Канунниковым.

Но никто не думал, что начало будет таким! Обе команды довольно активно начали, но уже на 2-й минуте томич Владимир Рыков в собственной штрафной толкнул в спину Александра Коломейцева, да так, что сбил пермяка с ног. Наказывать оппонетов путем пенальти досталось Георги Пееву. Болгарин уверенно пробил в правый верхний угол, и тем самым открыл счет мячам "Амкара" в новом чемпионате!

Трибуны ликовали, и продолжение не заставило себя ждать. На 8-й минуте тот же Рыков опять сыграл рукой после розыгрыша углового, увидел вторую желтую карточку и был вынужден удалиться с поля. Хозяева площадки и второй пенальти поручили Пееву, и Жора, как любовно зовут его болельщики, подтвердил звание лучшего бомбардира пермской команды - точно таким же ударом второй раз не оставил вратарю гостей Младену Божовичу шанса взять мяч. Так сильно мотивировало болгарина состоявшееся перед матчем награждение?! Министр физкультуры и спорта Прикамья Павел Лях под бурные овации стадиона присвоил ему титул лучшего футболиста Прикамья сезона 2012/2013.

Игра томичей в меньшинстве совсем разладилась. Пермяки же показали, что они хороши не только в исполнении штрафных, но и в игре неплохи. На 17-й минуте в ворота сибиряков едва не влетел третий мяч. Все тот же Пеев, оказавшись в штрафной соперника, передал мяч Георгиеву, тот прострелил вдоль ворот и совсем немного не дотянулся до мяча Якубко.

С таким преимуществом хозяева могли расслабиться, - хотя для пермяков это обычно плохо кончается, - а зелено-белые ведь взяли себя в руки. На 35-й минуте весы удачи качнулись в противоположную сторону. Томич Валерий Сорокин проник в штрафную пермяков и с нескольких метров бил головой, - Нарубин спас команду.

Во втором тайме мяч хоть и летал возле обоих ворот, но игра уже не изобиловала острыми моментами: хозяев уже все устраивало, а гости, похоже, смирились с происходящим и дальше уже отбывали номер. Красно-черные сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности - и в середине первого тура это единственная "сухая" победа среди уже состоявшихся матчей.

Главный тренер "Томи" Анатолий Давыдов объяснил проигрыш "сыростью" и несыгранностью команды. В конце концов, он принял коллектив три недели назад.

- Я благодарю ребят, что не "рассыпались" после двух мячей, - заявил он после матча. - У нас очень много новых футболистов, команде не хватило времени сыграться. Игроки приезжали на просмотр в разном физическом состоянии, иностранцы - из отпуска, и контракты подписывали по ходу тренировочных сборов. Сбалансировать состав из-за этого получилось не до конца. Но команда сделала все, чтобы счет не стал крупным. В ряде моментов не хватило наглости при контратаках, ведь пара моментов у нас была!

- Мы хотели задавить соперника в первые пятнадцать-двадцать минут, и, в принципе, это получилось, - заявил, в свою очередь, Станислав Черчесов. - Потом чуть-чуть сбросили обороты. В раздевалке я объяснил ребятам, что хорошо, что плохо, и что зрители хотят видеть футбол все девяносто минут. Понятно, было жарко, а очередная игра у нас через четыре дня. Но болельщики должны быть удовлетворены. Надеюсь, мы их удовлетворили, но не до конца. Видимо, есть и психологический осадок: с Томском у "Амкара" всегда были проблемы - в последние годы три игры с их командой прошли со счетом 0:0. Сегодня мы статистику эту исправили и сезон начали с победы. Другое дело, что сегодняшний соперник не мог до конца раскрыть наш потенциал, и этой победой мы не обольщаемся.

Следующие две игры "Амкар" проведет на выезде: 20 июля в Грозном с "Тереком" и 29-го в Краснодаре с одноименным клубом.

- Игра (с "Тереком". - ред.) нас ждет нелегкая, - оценил Черчесов виды на предстоящую встречу со своим бывшим клубом. - Есть у меня двухгодичный опыт, я знаю, как в Грозном умеют готовиться и как умеют болеть за своих. Если "Томь" мы знали не до конца, то о нынешнем "Тереке" после первой его игры (с "Ростовом". - ред.) информации больше. Это уже немного не та команда, чем которую я тренировал. Будем готовиться, и искать, какие из наших плюсов сможем там проявить.

На своем поле пермяки увидят команду 4 августа: Пермь будет принимать самарские "Крылья Советов".