31.07.2013 09:45
    Поделиться

    Британские студенты узнали, сколько времени нужно для телепортации

    Давно известна мечта человечества о телепортации. Но сколько бы времени она заняла, если бы действительно существовала возможность ее реализации?

    Таким вопросом задались британские студенты-физики. Они рассчитали время, которое требуется для пересылки данных, необходимых для телепортации человека с Земли на космическую станцию на околоземной орбите.

    Оказалось, что гораздо быстрее отправить человека в космос традиционным способом, то есть на космическом корабле. Потому что если его телепортировать, то теоретически на это уйдет 4,85 квадриллиона лет. Эта цифра в 350 тысяч раз превышает возраст Вселенной, которой примерно 14 миллиардов лет, пишет РИА Новости.

    В фантастических произведениях телепортация описывается как процесс передачи на расстояние информации о физических телах с последующей их "сборкой" в конечном пункте.

    По словам студентов, если допустить, что ДНК клетки содержит наследственную информацию, необходимую для восстановления любой другой клетки организма, то тогда  наследственная информация будет занимать примерно 1,2×1010 бит. К этому добавляется полный объем информации, содержащейся в мозгу гипотетического путешественника - он может занять до 2,6×1042 бит. Защита же от ошибок увеличивает количество данных до 4,55×1042 бит. По расчетам ученых, скорость передачи при этом составит 2,977×1019 бит в секунду.

    После всех расчетов физики вынуждены были констатировать, что телепортация находится за гранью возможностей современных технологий передачи данных.

    Поделиться