31.07.2013 08:25
    Поделиться

    Ульяновскую промзону "Заволжье" признали индустриальным парком

    Промышленная зона "Заволжье", расположенная под Ульяновском, во второй раз прошла сертификацию.

    На заседании сертификационной комиссии Ассоциации индустриальных парков, которое прошло в Москве, было принято решение о продлении "Заволжью" статуса "действующий индустриальный парк".

    Два года назад ульяновская промзона вошла в число трех первых сертифицированных индустриальных парков России. Сертификат под номером 3 был вручен в рамках международного инвестиционного форума "Индустриальные парки России-2011".

    Получение этого документа - дело добровольное. Сертификация была введена по инициативе Министерства экономического развития РФ и Ассоциации индустриальных парков России для того, чтобы инвесторы могли сориентироваться в многообразии предложений, которые поступают им от регионов.

    Сертификаты бывают двух видов: действующий индустриальный парк - он выдается на два года, и проект индустриального парка (на год). Индустриальным парком, в полном понимании этого слова, может называться площадка с инженерной и транспортной инфраструктурой, подведенными дорогами, электрическими сетями, управляющей компанией, в собственности которой находится земля и сформированной концепцией развития.

    Свои предприятия в промзоне "Заволжье" уже построили концерн "Марс" (завод по производству кормов для животных и кондитерская фабрика), "САБМиллер" (пивоваренный завод), "ТАКАТА" (автокомпоненты). Строятся заводы компаний "Шэффлер" (производство подшипников), "Гильдемайстер" (станкостроительный завод), "Бриджстоун" (производство автомобильных шин), "Джокей Пластик" (пластикова упаковка), "Молвест" (молочное производства), мебельная фабрика "Кучина", завершается строительство нанотехнологического центра. В настоящее время общий объем инвестиций, привлеченных в промышленную зону, составляет 38 миллиардов рублей. На действующих предприятиях создано более 700 новых рабочих мест.

    - На наш взгляд, индустриальный парк "Заволжье" на сегодняшний день является одним из самых динамично развивающихся проектов, - говорит сопредседатель правления Ассоциации индустриальных парков Максим Иванов - Конкурировать с федеральными особыми экономическими зонами ему довольно сложно в силу того, что они могут себе позволить предоставлять резидентам куда более привлекательные условия в части налогообложения и таможенного режима. Но для инвестора, в первую очередь, важно иметь доступ к качественной инфраструктуре. Мировая практика показывает, что ведущие индустриальные парки в большинстве своем развиваются по принципу отраслевой специализации. Однако, их успешность не всегда от этого зависит, особенно в России. Сейчас мы находимся на той стадии, когда более востребованными являются универсальные индустриальные парки без ярко выраженной специализации.

    Справка "РГ"

    Площадь промзоны "Заволжье" составляет 623 гектара. В год резиденты индустриального парка выплачивают примерно 2 миллиарда рублей налогов (их них 1,6 миллиарда - акцизы). Все предприятия промзоны создадут, в общей сложности, около пяти тысяч рабочих мест.

    Поделиться