27.04.2011 08:28
    Поделиться

    Ульяновская промзона "Заволжье" получила сертификат индустриального парка

    Ульяновская промзона "Заволжье" вошла в число трех первых сертифицированных индустриальных парков России. Сертификат под номером 3 был вручен в рамках международного инвестиционного форума "Индустриальные парки России-2011".

    - Для нас это своеобразный "знак качества", - пояснил исполнительный директор корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин. - Дело в том, что в России сегодня есть более 150 проектов, которые называют "индустриальными парками". Однако зачастую это даже не проекты, а прожекты: земли сельхозназначения с расположенными в нескольких километрах автомобильными и железными дорогами. На самом деле, сегодня индустриальными парками в полном понимании этого слова в России можно назвать всего порядка десяти площадок с инженерной и транспортной инфраструктурой. Сюда подведены дороги, здесь построены электрические сети, создана управляющая компания, в собственности которой находится земля, сформирована концепция развития.

    Для того, чтобы инвесторы смогли сориентироваться в многообразии предложений, и была введена добровольная сертификация. Решение об этом приняло Министерство экономического развития РФ и Ассоциация индустриальных парков России.

    Сертификаты бывают двух видов: действующий индустриальный парк (такой получила ульяновская промзона) - он выдается на два года, и проект индустриального парка (на год). По словам Васина, из восьми первых получивших этот документ зон четыре оказались браунфилдами (при создании таких парков использовались уже готовые промышленные мощности и площади). Промзона "Заволжье" и три калужских проекта - гринфилды, созданные в буквальном смысле в чистом поле, с нуля.

    Сегодня в ульяновской промзоне работают два крупных иностранных резидента (плюс еще несколько мелких, местных) и строятся еще два. Территория индустриального парка занимает 500 гектар (она частично находится в собственности корпорации развития Ульяновской области, и частично - в муниципальной и областной собственности). Пока здесь не занято 340 гектар. По словам Васина, этого может хватить еще на 15 небольших предприятий.

    - Для инвестора решение разместить свое производство на территории индустриального парка позволяет сэкономить до 50 процентов времени, которое требуется на весь процесс, начиная от оформления земельного участка и до выпуска первой продукции, - комментирует первый заместитель губернатора Ульяновской области Владимир Козин. - Резидентам ульяновской промзоны предоставляются определенные преференции: льготы по налогу на прибыль, освобождение от налогов на имущество, землю и транспортного налога. Но сегодня иностранных производителей уже не устраивает простое предоставление льгот. Мы разработали прозрачную, безадресную, "неручную" меру поддержки, которые зависят от количества и качества созданных рабочих мест. Инвестор, реализующий проект на сумму пять миллионов евро, возвращает свои инвестиции - получает субсидии из регионального бюджета в течение восьми лет. Таким образом, чем эффективнее бизнес, больше НДФЛ, а, соответственно, и выше зарплата на предприятии, больше количество рабочих мест, тем весомее поддержка. Такой подход понятен и нашим, и иностранным компаниям.

    В общей сложности, за три года областной бюджет недополучил за счет предоставляемых резидентам промышленной зоны льгот около 300 миллионов рублей. Но налоговые поступления только двух предприятий, работающих на территории "Заволжья", за 2010 год составили 1,2 миллиарда рублей.

    Ульяновские власти намерены  обратиться в минэкономразвития и минфин РФ с предложением выплачивать вознаграждение регионам, которые привлекут наибольшее количество инвесторов - как налоговым агентам, привлекающим дополнительные средства в федеральный бюджет.

    Кстати

    В ближайшие годы в Ульяновской области появятся еще две индустриальные зоны - Новоспасская и Новульяновская. В 2012 году планируется выделить средства на их проектирование, а в 2013-14 годах приступить к созданию необходимой инфраструктуры. Резиденты смогут осваивать их уже с 2013 года. Кроме того, индустриальный парк будет организован на освобожденных площадях Димитровградского автоагрегатного завода. Здесь планируется создать совместное с одной из европейских компаний предприятие по производству автокомплектующих.

    Справка "РГ"

    За все время существования "Заволжья", с 2008 по 2011 год, в создание ее инфраструктуры было вложено почти 727 миллионов рублей. Из них - более 279 миллионов - средства Инвестиционного фонда РФ. В 2008 году было потрачено 180 миллионов рублей из бюджета Ульяновской области. В 2009 году более 279 миллионов - из федеральной казны (Инвестфонд), 58,44 миллиона рублей из областного бюджета  и 20,41 миллиона из бюджета Ульяновска. В 2011 году - 188,31 миллиона рублей - из областного бюджета.

    Поделиться