31.07.2013 13:30
    Поделиться

    МИД РФ: США применяют двойные стандарты в деле Мэннинга

    Уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявил, что США применяют двойные стандарты в деле информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга. 

    "Вызывает вопросы тот двойной стандарт, который мы видим в оценке американских властей в подходах к такой ситуации с Мэннингом. Если ты требуешь от других полного соблюдения свободы слова, то, в принципе, ты должен с такой позиции подходить и к себе. Если стандарт применяется разный, то это не может не вызывать нареканий как со стороны других правительств, так и со стороны правозащитных институтов", - отметил Долгов. 

    Также он выразил сомнение, что американский суд при вынесении приговора Мэннингу будет учитывать мнение международных правозащитников.

    Американский военный суд на базе Форт-Мид (штат Мэриленд) во вторник признал бывшего военнослужащего Брэдли Мэннинга виновным в шпионаже и хищении государственной собственности. Мэннинг передал WikiLeaks около 700 тысяч секретных документов, в том числе об операциях США в Афганистане и Ираке. Окончательный приговор по предварительным данным будет оглашен в среду.

    Джулиан Ассанж после оглашения вердикта Мэннингу призвал журналистов по всему миру к борьбе за обеспечение безопасности своих информаторов. "СМИ должны стоять плечом к плечу с источниками", - уверен Ассанж. Также он отметил, что "не испытывает особого энтузиазма" в связи со снятием с Мэннинга наиболее серьезного обвинения.

    Поделиться